sovainfo.ru

Дмитрий Богданов: "Инвесторы могут смело планировать свое развитие в Самарской области"

27 июля состоялось торжественное открытие второй линии производства лекарственных препаратов компании "Озон фарм". Предприятие расположено на территории Особой экономической зоны "Тольятти".

Дмитрий Богданов: "Инвесторы могут смело планировать свое развитие в Самарской области" Фото: Минэкономразвития Самарской области

"Озон фарм" сегодня является одним из крупнейших фармацевтических предприятий в России. В настоящее время на первой линии завод выпускает более 25 наименований лекарственных средств, среди которых есть препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вторая линия позволит производить еще 17 наименований, большинство из которых относятся к жизненно важным препаратам. Здесь же будет налажен выпуск препарата Арепливир. Сегодня врачи используют его для лечения больных коронавирусной инфекцией.

- Высоко ценим стремление инвесторов в существующих непростых экономических условиях реализовывать инвестиционные проекты, которые способствуют экономическому и социальному развитию нашей области, - отметил на открытии глава региона Дмитрий Азаров. - Мы и дальше будем создавать все необходимые условия для привлечения инвестиций, обеспечения наших граждан качественными и доступными по цене лекарственными средствами.

После запуска второй линии производственные мощности завода позволят выпускать более 500 тысяч упаковок лекарственных средств в сутки. Общие инвестиции в проект составили 3,2 млрд рублей.

- Сегодня губернатор дал старт очередному производству в Особой экономической зоне "Тольятти". Это показательное событие, так как инвестор развивается в сфере, крайне важной для безопасности граждан нашей страны. При этом создаются новые рабочие места, привлекаются дополнительные инвестиции. Наша цель - создать лучшие условия в стране для вложения инвесторов в свои проекты. Компании "Озон" хочется пожелать успешной работы и запуска новых заводов. Сегодня инвесторы могут смело планировать свое развитие в Самарской области, - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

- Фармацевтический кластер в ОЭЗ "Тольятти" развивается успешно и динамично. Только группа компаний "ОЗОН" проинвестировала в свои проекты 4,6 млрд рублей. Сегодня на нашей площадке строится еще два предприятия по изготовлению лекарственных форм, ориентированных на импортозамещение. Также готовится к запуску предприятие компании "Полифарм", которое обещает обеспечить рынок качественными и доступными по цене лекарственными препаратами, - добавил генеральный директор ОЭЗ "Тольятти" Сергей Андреев.

Самарская область за последние годы сделала огромный шаг по улучшению инвестклимата. Это дало существенный результат: регион в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата поднялся на восьмую позицию и вошел в число субъектов-лидеров.


поделиться:


Новости партнеров 16+