sovainfo.ru

Дмитрий Азаров вышел с законодательной инициативой по поддержке креативных индустрий в регионе

Региональное Правительство во главе с губернатором Самарской области уделяет особое внимание вопросам культуры, поиску новых возможностей для развития творческого потенциала жителей. Поддержать креативные индустрии теперь намерены и на законодательном уровне.

Дмитрий Азаров вышел с законодательной инициативой по поддержке креативных индустрий в регионе Фото: Дмитрий Бурлаков

- Вчера официально внес в Самарскую губернскую думу региональный законопроект о поддержке креативных индустрий. И считаю, что этот кластер, который уже имеется на территории Самарской области, безусловно, получит новое развитие, - заявил Дмитрий Азаров на пресс-конференции, посвященной открытию региональной программы фестиваля "Золотая Маска" в Новокуйбышевске.

Глава региона не раз обращал внимание на необходимость создания условий для управления, развития и поддержки креативной индустрии. Этот вопрос обсуждался 26 августа на стратегической сессии комиссии Госсовета по направлению "Культура", которая открывала Российскую креативную неделю в Москве.

Напомним, в Самарской области креативные предприниматели имеют возможность воспользоваться мерами поддержки для самозанятых, представителей малого бизнеса. Для информирования обо всех возможных мерах и помощи в оформлении необходимых заявок и документов в регионе работает центр "Мой бизнес".

Кроме того, представители креативной индустрии региона претендуют на получение гранта Президентского фонда культурных инициатив. От Самарской области на конкурс было направлено 150 заявок.

Кроме того, Дмитрий Азаров во время сегодняшней пресс-конференции предложил президенту Российской национальной театральной премии "Золотая Маска" Игорю Костолевскому войти в состав комиссии Госсовета, которую он возглавляет. Народный артист РФ принял приглашение губернатора и поблагодарил за оказанное доверие.


поделиться:


Новости партнеров 16+