sovainfo.ru

Власти Самарской области готовы включить 63-й регион в пилотный проект по поддержке креативных индустрий

А также принять региональные законы в этом направлении. Об этом сообщил Дмитрий Азаров на выездном заседании рабочей группы Госсовета по культуре в рамках Российской креативной недели в Москве.


Дмитрий Азаров отметил, что областные власти обязаны создать необходимые условия для того, чтобы управлять, развивать и поддерживать креативные индустрии.

Губернатор заявил:

- Совершенно очевидно, что нам нужно определиться для того, чтобы оказывать поддержку, что такое креативные индустрии. Да, это нужно формализовать, да, нужны нормативные акты. Самарская область готова стать пилотным регионом, принять региональное законодательство по мерам поддержки креативных индустрий.

Областные власти, по мнению губернатора, обязаны создать необходимые условия для того, чтобы развивать и поддерживать их. Например, в формировании креативных кластеров и выработке мер поддержки могут принимать участие региональные департаменты культуры и властные органы, отвечающие за предпринимательство.

Как отметил Дмитрий Азаров, в Самарской области предпринимателей направили в центр "Мой бизнес", где проработаны стандартные меры поддержки, ориентированные на самозанятых.

Решение о включении региона в пилотный проект будет принято по итогам дискуссий в ходе мероприятий Российской креативной недели.

Губернатор добавил:

- Где-то регионы пошли по пути создания специальных фондов. Фонд президентский уже успешно работает, кстати, могу сказать, что от Самарской области туда направлено 150 заявок. Это говорит еще раз о том, что в каждом регионе есть огромное количество креативных, талантливых людей, которые умеют дарить счастье другим, умеют при этом обеспечивать себя и своих близких.

Напомним, что ранее пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ) сообщала, что Самарская область вместе с девятью регионами, в том числе Ульяновской, Иркутской, Рязанской областями и Ханты-Мансийским автономным округом, вошла в программу Rurban Creative Lab. Так, до конца 2021 года в ее рамках в этих субъектах на месте промышленных зон и заброшенных зданий создадут тридцать креативных пространств.

Справка:

Фест-форум "Российская креативная неделя" (Russian creative week, RCW) проходит 26-29 августа в парке Горького в Москве. Это открытая дискуссия креативных индустрий, бизнеса, государства, институтов развития, лидеров общественного мнения. За все время проведения RCW на мероприятиях выступят более 700 спикеров, в том числе члены Правительства и представители администрации Президента РФ, губернаторы, лидеры интернет-индустрии, руководители СМИ и медиахолдингов, известные деятели искусства, ученые. Впервые на фест-форуме будет представлен Реестр креативных индустрий.

К последним относятся дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, наука и технологии, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр и компьютерная графика, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, архитектура и урбанистика.


поделиться: