sovainfo.ru

Дмитрий Азаров встретился с творческими союзами и работниками сферы культуры региона

В понедельник, 6 сентября, губернатор Дмитрий Азаров встретился с творческими союзами и работниками культуры Самарской области. Глава региона и творческое сообщество губернии обсудили вопросы и предложения по развитию сферы культуры и креативных индустрий в Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В начале встречи заслуженный артист России, председатель Союза театральных деятелей Самарской области Владимир Гальченко отметил, что культурная жизнь региона очень насыщенна и разнообразна.

- В субботу в Новокуйбышевске стартовала региональная программа национальной театральной премии "Золотая Маска", сегодня в Сызрани начинается II Межрегиональный фестиваль имени Алексея Толстого "Время театра", далее у нас фестивали "Шостакович ХХ век" и "Волга театральная". Причем все они очень востребованы у жителей региона - например, все билеты в Сызрани распроданы. Это говорит о высоком интересе людей к культурным событиям, - подчеркнул Владимир Гальченко.

Дмитрий Азаров, обращаясь к творческому сообществу региона, предложил в ходе дискуссии вместе рассмотреть актуальные проблемы, варианты их решения и инициативы, направленные на поддержку сферы культуры и творчества. Игорь Жаткин, руководитель управления культуры и молодежной политики администрации г. о. Кинель, отметил, что в модернизируемых и строящихся домах культуры необходимо больше учитывать интересы молодежи: например, создавать современные классы IT, 3D-дизайна или киберспорта.

- Совершенно верно, при проектировании таких пространств вызовы времени нужно учитывать, чтобы они были интересны молодежи, чтобы молодые люди могли находить для себя что-то интересное, творчески себя реализовывать, - отметил Дмитрий Азаров.

Борис Цирульников, директор МБУ ДО "Музыкальная школа № 4" г. о.Тольятти, председатель экспертного совета при министерстве культуры Самарской области предложил создать методический и консультационный центр по поддержке организаций и учреждений, работающих в культурной сфере региона.

- Согласен, что нужен центр, который будет консультировать и помогать инициативным людям, которые хотят реализовать проекты в сфере культуры Самарской области. В том числе помогать с заявками на получение различных грантов, - поддержал идею глава региона.

Наталья Ельцова, директор МАУ "Центр культурного развития м. р. Богатовский", обратила внимание на вопрос дальнейшего комплектования книжных фондов библиотек и выделение средств на это направление в ближайшие годы.

- Это вопрос актуальный, будем решать обязательно, чтобы средства на это предусматривались и в последующие годы. В том числе буду обсуждать вопрос на федеральном уровне, - заявил губернатор.

Руководитель департамента культуры, молодежной политики и туризма администрации г. о. Новокуйбышевск Сергей Апарин обратил внимание на эффект реализации национального проекта "Культура", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

- По всей области идут изменения, строятся и модернизируются учреждения культуры. Благодаря нацпроекту у нас сегодня открылась модельная библиотека, совсем скоро завершится капитальный ремонт музыкальной школы имени Юрия Башмета. И очень важно не только строить, но оснащать учреждения культуры современным оборудованием и инструментом, - отметил он.

Всего в Самарской области в 2021 году благодаря реализации национального проекта "Культура" будет завершен капитальный ремонт 10 домов культуры в сельской местности и 4 детских школ искусств, открыто 6 модельных муниципальных библиотек, в Кинеле месяц назад начал работу виртуальный концертный зал, детские школы искусств получат 52 пианино.

Сергей Пичугин, руководитель МБУ "Межпоселенческое управление культуры м. р. Хворостянский", выступил с предложением открыть в Самаре Дом народного творчества, который бы объединил коллективы различных творческих жанров и стал современной концертной площадкой.

- Идея хорошая, и если мы изыщем такую возможность, то реализуем. Надо рассмотреть возможность не только строительства нового помещения, но восстановления какого-либо здания, в том числе, культурного назначения, которое сегодня не эксплуатируется, но может быть восстановлено, - отметил Дмитрий Азаров.

Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель детского музыкального театра "Задумка" Елена Колотовкина рассказала о гастролях коллектива в муниципальных образованиях Самарской области:

- Мы выступали на площадках, которые были отремонтированы по нацпроекту "Культура". Очень рады, что во всей области появляются современные концертные залы. Даже не ожидали, что такие площадки могут быть в селах. Учитывая, с какой радостью, с каким воодушевлением нас люди встречали, считаю возможным продолжить такие гастроли в следующем году.

Дмитрий Азаров поддержал это предложение.

- Такие гастроли однозначно надо продолжать. Возможно, помимо самих выступлений сделать программу знакомства детей с муниципальными районами, их историей, достопримечательностями, добавить мастер-классы, совместное выступление театра "Задумка" и местных коллективов.

Тему организации гастролей самарских творческих коллективов на территории региона затронул и Дмитрий Дятлов, доктор искусствоведения, профессор кафедры фортепиано ФГБОУ ВО "Самарский государственный институт культуры".

- У нас есть коллективы различных направлений, которые готовы в любой момент начать гастрольную деятельность. Но нам нужна помощь в организации на местах, в координации между районами, городами и вузом. У нас уже даже готова целая концепция проекта - это не только выступления, но и лекции, мастер-классы. Мы делаем акцент и на молодежную аудиторию, - рассказал он.

Дмитрий Азаров поддержал предложение и дал поручение министру культуры Самарской области Татьяне Мрдуляш проработать вопрос.

- Гастрольная деятельность важна как для творческих коллективов, так и для жителей. У людей есть запрос на культуру, на концертные мероприятия. Это касается и молодежи. Необходимо создать систему организации таких гастролей, чтобы это было на постоянной основе. Обязательно подумать не только над тем, как провести гастроли, но и как привлечь людей, чтобы им было интересно, - подчеркнул глава региона.

В завершение встречи Дмитрий Азаров вручил народному артисту, председателю Самарской организации Союза композиторов России Марку Левянту памятный знак "Самара - город трудовой доблести".

Дмитрий Азаров встретился с творческими союзами и работниками сферы культуры региона Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+