sovainfo.ru

В Самаре откроется выставка о праздновании Дня города в разные столетия

В Самаре в преддверии 435-летней годовщины основания областной столицы 9 сентября откроется уникальная выставка "День города: история и традиции", где расскажут о том, как праздновали его самарцы в прошлые столетия.

В Самаре откроется выставка о праздновании Дня города в разные столетия Фото: Центральный государственный архив Самарской области

Экспозицию разместят в выставочном зале Центрального государственного архива Самарской области. Здесь представят копии уникальных документов XVI века о строительстве крепости Самары, архивные материалы, рассказывающие о службе известного общественного деятеля XIX века Петра Алабина, который являлся городским головой с 1884 до 1891 год. С его именем связано не только строительство в областной столице городского водопровода, газового освещения, театра, музея, библиотеки, метеорологической станции, чугунолитейного завода, спичечной фабрики, паровой мельницы и множества других передовых предприятий того времени, но и празднование юбилеев Самары.

В 1875 году Пётр Алабин впервые задумался о широком городском праздновании в честь юбилейной даты: на следующий год приходился 25-летний юбилей основания Самарской губернии и соответственно день рождения Самары как губернской столицы. Торжества состоялись 1 января 1876 года и сопровождались крестным ходом и торжественным молебном в городской думе. Алабин собрал материалы по истории города и опубликовал книгу "Двадцатипятилетие Самары как губернского города".

Историко-статистический очерк вышел в свет в 1877 году. Открывают книгу очерки об истории Самары, где подробно говорится о строительстве волжской крепости в 1586 году, о ее дальнейшем расширении и развитии, о волжской торговле, о рыбных, охотничьих и бортных промыслах. Немало места в своем труде Алабин уделил сведениям о природных условиях Самарского края, его климате, животном и растительном мире, а также о его населении, о традициях и обычаях разных национальностей. Отдельно автор рассказал об открытии Самарской губернии в 1851 году и о ее первом руководителе – тайном советнике Степане Волховском.

Помимо сведений о хозяйственной жизни и статистических данных о промышленности, сельском хозяйстве и торговле в Самарском крае, значительную часть своей книги Алабин отдал материалам о социальной сфере, о духовном и культурном развитии города.


Фото: Центральный государственный архив Самарской области

Через десять лет, в 1887 году, Петр Алабин выпустил еще одну книгу, связанную с юбилейной датой - "Трехвековая годовщина города Самары". В августе 1886 года самарцы с большим размахом отпраздновали 300-летие со дня основания города. В этой книге автор в немалой степени повторил те же самые сведения, которые были в предыдущем издании. Так, здесь снова можно найти исторический очерк Самары, правда, более подробный, чем это было в 1877 году. А новые сведения в этой книге касаются в основном экономической сферы города. В Самаре за десять лет появилось немало новых промышленных предприятий, занимавшихся главным образом переработкой сельскохозяйственной продукции. Появились и главы о построенном противопожарном водопроводе, о публичном музее, проект которого утвердила городская Дума. В последних главах этого издания содержится подробный (по дням и даже по часам) отчет о праздновании 300-летнего юбилея Самары. Судя по его описанию, это было действительно неординарное для города событие, очень красочное, которое наверняка запомнилось всем самарцам.

На выставке в областном архиве в документах нашли отражения события, посвященные празднованию 400-летия Куйбышева (так именовалась Самара с 1935 по 1991 год). К этому юбилею в городе отреставрировали исторические здания, построили несколько инфраструктурных объектов. В городе также появился памятник, навсегда ставший одним из его символов - "Ладья" на четвёртой очереди волжской набережной.

Эти и другие документы, рассказывающие об истории Самары, можно будет увидеть на новой выставке. Бесплатная экспозиция откроется 9 сентября в 14:00 по адресу: ул. Мичурина, 58 и будет работать до 8 октября 2021 года.


поделиться:


Новости партнеров 16+