sovainfo.ru

Дмитрий Азаров вручил знак "Почетный гражданин Самарской области" Александру Ефанову

В пятницу, 13 января, состоялась торжественная церемония вручения знака "Почетный гражданин Самарской области" председателю Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александру Ефанову. Решение было поддержано членами клуба почетных граждан региона и представителями общественности. Высокую награду вручил губернатор Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Азаров поздравил всех присутствующих с Днем Самарской губернии. Он отметил, что в 63-м регионе всегда жили трудолюбивые люди:

- Наш регион часто называют сердцем России. И биение этого сердца во все времена определялось задачами государственного масштаба, которые ставила перед жителями губернии страна. Самарской области есть чем гордиться: богатая история, географическое положение, но самое главное – это трудолюбивые, талантливые, самоотверженные и храбрые люди, которые живут на нашей земле и бережно хранят ее традиции.

По словам губернатора, именно это в совокупности позволило нашей области стать крупнейшим промышленным центром, где сосредоточена значительная часть экономического, научного-технического потенциала России, а с недавнего времени Самара стала и судебной столицей Поволжья.

- Конечно, в этом большая заслуга наших уважаемых почетных граждан, к числу которых сегодня присоединяется председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов. Примите самые теплые, искренние поздравления по случаю присвоения Вам звания почетного гражданина Самарской области.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что за годы работы в судебной системе Александр Ефанов зарекомендовал себя как профессионал высочайшего уровня.

- Только настоящий профессионал может правильно поставить цель, наметить пути ее достижения, взять на себя ответственность за результат своего труда и результат труда возглавляемого коллектива. Считаю, что эти качества - профессионализм, целеустремленность, высокая ответственность - характеризуют стиль вашей работы. Став председателем Шестого кассационного суда, вы всю свою энергию и весь свой богатый опыт направили на решение стоящих перед этим органом власти задач. Задач беспрецедентных, поскольку в судебной системе эта инстанция появилась впервые.

Глава региона подчеркнул, что для Самарской области размещение такого суда не только вопрос престижа. Дислокация столь крупного и авторитетного учреждения повышает статус юриспруденции в регионе, позволяет создавать высокооплачиваемые рабочие места и способствует повышению привлекательности области.

- Мы настойчиво добивались этого решения, совместно, проведя большую работу по отстаиванию интересов Самарской области, разъясняя преимущества нашего региона. В результате инициатива была поддержана на самом высоком уровне. Но вряд ли бы этот вопрос рассматривался, если бы не было настоящего лидера, на которого во многом ориентировались наши коллеги из федеральных органов власти и судебной системы, принимая это решение. И сегодня, несмотря на сильнейшее внешнее давление, мы все вместе стоим на страже интересов нашего государства, каждого жителя Самарской области, каждого гражданина.

Дмитрий Азаров добавил, что при действующем режиме базовой готовности главная задача - создать условия для справедливого правосудия и дальнейшего развития региона в едином правовом поле.

Александр Ефанов обратился ко всем присутствующим, поблагодарив за оказанное ему доверие:

- Позвольте выразить искреннюю благодарность за столь высокую оценку моей деятельности во благо земли самарской, которая для меня уже как 33 года стала второй малой Родиной. Мне повезло по жизни участвовать в реализации реформ, проводимых Президентом РФ, а в 2018 году мне Президент доверил формирование Шестого кассационного суда. Здесь материально-техническая база была создана благодаря Правительству Самарской области, губернской думе, при личном участии губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Серьезное здание - 36,5 тысячи квадратных метров, оснащенное современной техникой, которое работает на благо как Самарской области, так и других 8 регионов.

Александр Ефанов в 1983 году с золотой медалью окончил военно-юридический факультет Военного Краснознаменного института, на судебной работе с 1985-го. В 1985-1989 годах служил на Северном флоте. С 1989-го работает в на различных должностях в судебной системе Самарской области. Председатель Самарской губернской думы, почетный гражданин Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников отметил:

- Более 35 лет Александр Алексеевич Ефанов на судебной работе. Заслуженный юрист России, кавалер ордена Дружбы, обладатель множества ведомственных, региональных наград. Впечатляет и его послужной список: председатель Самарского гарнизонного военного суда, 11 апелляционного арбитражного суда. Во многом благодаря его усилиям в Самаре заработал Шестой кассационный суд, крупнейший в России, и Самарская область по праву получила статус судебной столицы Поволжья. Это очень значимо, почетно и ответственно. От всей души поздравляю Александра Алексеевича с присуждением звания "Почетный гражданин Самарской области".

Председатель Общественной палаты, почетный гражданин Самарской области Виктор Сойфер с удовлетворением заметил, что в строю почетных граждан появился юрист:

- Это человек, который очень много сделал для развития правосудия, человек, который связал свою судьбу с Самарой, полный сил. Я уверен, что он еще много сделает для области, что в общественной деятельности появятся новые направления работы в клубе почетных граждан. Чувствую, что он настроен по-боевому.

Экс-губернатор Самарской области, почетный гражданин Константин Титов подчеркнул, что Александр Ефанов достоин быть почетным гражданином региона.

- Знаю его и как армейского офицера, и как гражданского судью. Он человек справедливости. Но есть у него и хозяйственная жилка. Он считает, что суд, как орган государственной власти должен выглядеть соответствующим образом. Ведь, если вы помните, когда-то у нас суды были в очень плохом состоянии. Помню мы с ним отстроили здание апелляционного суда. Главное, что это было сделано для людей. И все, что он делает, делает для людей. И здание кассационного суда он вместе с губернатором сделал. Я там был и видел, какое отношение к людям, как встречают посетителей, каждому помогают и уделяют внимание.У Ефанова за плечами огромный опыт работы, и в военной судебной системе, и в гражданской. Поэтому я лично считаю, что выбор достойный.

- То, что кассационный суд разместили в Самаре и наш город стал судебной столицей, безусловно, здесь и огромная заслуга Ефанова, и колоссальная роль губернатора, - сказал доктор исторических наук, профессор, почетный гражданин Самарской области Пётр Кабытов. - Ну, и не надо забывать, что это огромное здание наконец-то завершили, а Крымская площадь стала украшением города.

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский заявил:

- Именно благодаря Александру Алексеевичу Ефанову Самара является сейчас одной из судебных столиц России. И то, что присвоение звания почетного гражданина Самарской области происходит именно в День губернии — это показатель того, что мы ценим людей, которые делают большой вклад в развитие региона в целом.

Справка

Александр Алексеевич Ефанов родился 1 февраля 1960 года в Орловской области.

1989-1996 гг. - член военного трибунала Приволжского военного округа, Приволжско-Уральского военного округа. 

1996-2005 гг. - председатель Самарского гарнизонного военного суда.

2005-2017 гг. - председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.

С июля по декабрь 2017 г. - судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.

С января по сентябрь 2018 г. - председатель Арбитражного суда Самарской области.

С сентября 2018 года - председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции.



поделиться:


Новости партнеров 16+