sovainfo.ru

Дмитрий Азаров вручил награды работникам железной дороги

Сегодня, 28 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в преддверии профессионального праздника наградил работников Кинельской железнодорожной станции.


Эта станция была открыта почти полтора века назад. Сейчас она является крупным железнодорожным узлом, в который входят эксплуатационное и ремонтное локомотивные депо, вагонное депо, дистанции пути, сигнализации централизации и блокировки, район контактной сети.

Здесь функционирует крупная сортировочная станция с 10 транзитными парками и 2 сортировочными горками большой и средней мощности. Они позволяют значительно ускорять процесс сортировки составов и формирования новых грузовых поездов. Вагонооборот станции за 6 месяцев 2021 года в среднем составил 11 649 вагонов в сутки.

Сейчас станция проходит серьезное обновление. Для увеличения мощностей проводится реконструкция сортировочной системы. Её планируют провести в 5 этапов. С 2019 года ведётся строительство нового транзитного парка с приемо-отправочными путями длиной до 1 400 метров для возможности приема-отправления транзитных поездов, в том числе длинносоставных.

В этом году будет завершено проектирование нового парка отправления на 8 путей длиной до 1 500 метров. К его строительству приступят в 2022-м.

Кроме того, в период с 2023 по 2025 год будет проведено удлинение путей одного из четных сортировочных парков, внедрена автоматическая система роспуска вагонов на четной сортировочной горке, построены дополнительные пути. Это позволит сократить время простоя транзитных вагонов, увеличить перерабатывающую способность сортировочной станции в среднем на 1 700 вагонов в сутки и в конечном итоге скажется на ускорении доставки грузов, повысит доходность станции.

После реализации проекта будут созданы дополнительные рабочие места для 76 человек.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня в регионе налажено тесное сотрудничество с АО "РЖД" и Куйбышевской железной дорогой. Благодаря этому с каждым годом становится более интенсивной работа по развитию транспортной, промышленной, экономической и социальной инфраструктуры.

- Целый ряд проектов мы реализуем совместно. Это знаковые проекты - железнодорожная ветка в Особую экономическую зону, пассажирская линия "Ласточки", множество проектов по модернизации железнодорожных путей, переходов, переездов. Все это мы делаем в комплексе, - отметил он. - Есть у нас очень серьёзное сотрудничество в сфере социальной, в сфере благоустройства, поддержки и развития массового спорта. За это я хочу поблагодарить компанию "РЖД".

Дмитрий Азаров также отметил, что РЖД является индустриальным партнёром научно-образовательного центра "Инженерия будущего" и активно участвует в разработке инновационных проектов. Уже сейчас они активно внедряются в работу.

Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев поблагодарил главу региона за внимание, которое он уделяет развитию сферы железнодорожного транспорта.

- Вы - первый губернатор, который так часто уделяет внимание нам, - отметил он. - Станция Кинель является пилотной для внедрения всех инновационных проектов. Всё эти решения являются катализатором стремительного развития Куйбышевской железной дороги, и компании "РЖД" в целом.

С профессиональным праздником жедезнодорожников поздравил и депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин.

- Хочу поблагодарить вас, как жителей Кинеля за активную гражданскую позицию. Вы всегда принимаете активное участие, будь то выборы, голосование по общественным пространствам, или Стратегия лидерства, инициированная губернатором. И благодаря тому, что мы её поддержали, у нас сегодня есть план развития Кинеля и мы его успешно реализуем.


поделиться:


Новости партнеров 16+