sovainfo.ru

Отпуск в поезде-отеле: в России набирают популярность железнодорожные круизы

Этим летом особой популярностью пользуются железнодорожные круизы. Отправиться в путешествие в поезде-отеле, ретро- или тематическом вагоне на неделю или на пару дней можно из 6 городов России, в том числе и из Самары.

Отпуск в поезде-отеле: в России набирают популярность железнодорожные круизы Фото: pixabay

Развитие железнодорожного туризма происходит в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". И надо отметить, что путешествия по железной дороге нашли положительный отклик у российских туристов. Сейчас уже организовано несколько популярных направлений. При этом набор экскурсий в рамках круиза может быть приобретен вместе с туром или скорректирован в соответствии с пожеланиями путешественников.

Вся поездка проходит в поездах-отелях, ретро- и тематических составах. А до конца июля путёвки можно приобрести по программе туристического кешбэка со скидкой до 20 %.

Вариантов направлений много. Так, например, каждую субботу туристы могут отправиться в железнодорожный круиз на Кавказ. Отель на колёсах за одну неделю перенесёт пассажиров в самые знаковые места Волги и Кавказа.

Поезд тура "Гостеприимный Кавказ" отправляется с Павелецкого вокзала столицы и курсирует по маршруту Новороссийск - Кисловодск - Грозный - Махачкала - Дербент - Волгоград. Возвращается в Москву на Киевский вокзал. Вагоны оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания. Тур стартует каждую субботу и последний раз в этом сезоне отправится в сентябре.

Особой популярностью пользуются железнодорожные поездки выходного дня. Для них не обязательно брать отпуск, достаточно законных выходных. Подобные путешествия доступны в Марий Эл или по Золотому кольцу России. Есть железнодорожные круизы по Брянской и Орловской областям, в Рязань и в село Константиново, где родился Сергей Есенин. У пассажиров круизных поездов также есть возможность посетить Тверскую область, отправиться в гастрономический тур в Казань.

По словам пассажиров этих круизов, формат хорошо подходит для семей с детьми школьного возраста, которые смогут отдохнуть, узнать новое и закрепить знания, полученные за партой.

Не так давно появился брендированный маршрут "Императорского поезда". Этот проект, к которому присоединились 22 региона, рассказывает об интересных объектах и событиях истории России в период правления династии Романовых.

В вагонах воссоздана атмосфера начала XX века. Глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула:

- У проекта "Императорский маршрут" уже огромный просветительский потенциал, и нам важно, чтобы в культурно-исторической программе проекта появлялись новые актуальные форматы, привлекательные и для молодых ребят, которые смогут открывать для себя историю и культуру своей страны через путешествия.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" нацелен на то, чтобы путешествия по стране стали интереснее и комфортнее. По мнению многих туристов, железнодорожные круизы - одно из самых удачных решений этой задачи.


поделиться: