sovainfo.ru

Дмитрий Азаров вмешался в ситуацию с общественным транспортом в Самаре

Повышение зарплат, детские льготы и бесплатный проезд: губернатор заявил о мерах для решения проблемы нехватки водителей в ТТУ. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Самарской области анонсировал новые меры поддержки работников общественного транспорта в областной столице. Среди них глава региона назвал повышение зарплат водителям на 20 %, введение льгот на образование детей и бесплатный проезд в общественном транспорте региона. 
 
В прямом эфире из студии sova.info в проекте объясняем.рф Дмитрий Азаров ответил на один из самых волнующих земляков вопросов о перебоях в работе общественного транспорта. Губернатору лично пришлось вмешаться в ситуацию. Хотя проблема должна была давно быть решена на уровне муниципалитета, в чьей зоне ответственности находится. 
 
После жесткого разговора с главой города и серии совещаний с профильными ведомствами выяснилось, что перебои, на которые массово жалуются самарцы, возникают не из-за количества транспорта парка, а из-за нехватки водителей. В некоторые дни на дороги не выходило до 40 % состава именно по причине кадрового голода. 
 
Губернатор отметил, что департамент транспорта Самары не принимал никаких решений для снятия остроты проблемы, теряя высококвалифицированных специалистов, получая заслуженную критику населения и поток жалоб. Сегодня Дмитрий Азаров объявил о новом соцпакете для водителей общественного транспорта. Среди мер - повышение заработной платы водителей в ТТУ на 20 %, на это выделено 80 млн рублей. Кроме того, из регионального бюджета будет направлено 250 млн рублей на развитие в целом сферы общественных перевозок в Самаре. 

 
- Для водителей трамваев и троллейбусов будут вводиться новые льготы. По образованию детей, бесплатному проезду не только в общественном городском транспорте, но и пригородном. Мы берём на себя дополнительные расходы на региональном уровне. Целый соцпакет по моему поручению сейчас формируется для того, чтобы ситуацию исправить в кратчайшие сроки. Но тому, что городские власти допустили такое, оправданий нет.

Дмитрий Азаров вмешался в ситуацию с общественным транспортом в Самаре Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+