sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: в Самарской области в среднем создается 10 тысяч новых рабочих мест ежегодно

В четверг, 15 декабря, губернатор Дмитрий Азаров ответил на вопросы земляков в прямом эфире Самарского областного вещательного агентства. Один из них касался привлечения инвестиций в губернию.


Комментируя эту тему, губернатор отметил, что главный результат работы по привлечению инвестиций - это новые рабочие места. Если считать только крупные и средние предприятия, их открытие позволяет создать в среднем 10 тысяч рабочих мест в год.

Губернатор добавил, что опережающее инфраструктурное развитие региона предопределило размещение здесь новых производств. Например, Магнитогорский металлургический комбинат построил крупный логистический центр - самый большой в Поволжье - в Особой экономической зоне "Тольятти". Появление этого проекта дало толчок для строительства железнодорожной ветки в ОЭЗ совместно с Российскими железными дорогами. В свою очередь, этот проект привлекает в ОЭЗ новых инвесторов, для которых важна возможность перевозок железнодорожным транспортом.

По словам губернатора, таким образом в области выстраивается целая цепочка инвестпроектов.

- Поддержка Президента в строительстве дороги в обход Тольятти со строительством мостового перехода через Волгу, строительная готовность которого составляет 70 %, уже привлекла в регион ряд крупных производств и логистических центров. Например, OZON, Wildberries. Вот почему важно опережающее развитие инфраструктуры, - отметил Дмитрий Азаров.

поделиться: