sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: в Самарской области прирост инвестиций составил 22,5% за год

Губернатор отметил, что по этому показателю Самарская область превосходит некоторые регионы, занимающие более высокие позиции в рейтинге АСИ. Напомним, в этом году наш регион в рейтинге инвестпривлекательности закрепился в десятке лучших.

Дмитрий Азаров: в Самарской области прирост инвестиций составил 22,5% за год Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня Самарская область стремительно улучшает свои позиции. И данные национального рейтинга состояния инвестклимата субъектов России - тому подтверждение:

- У каждого региона есть своя специфика, есть свои преимущества. Некоторые регионы, которые в рейтинге выше нас, имеют показатели прироста инвестиций за прошлый год в пределах 1%, у нас прирост инвестиций 22,5%. А если брать малое и среднее предпринимательство - 42%. Этот прирост инвестиций я ни за что бы не обменял на одну позицию выше в рейтинге. Это гораздо важнее. Рейтинг не самоцель, но рейтинг - прекрасный измеритель усилий, которые предпринимает регион по созданию инвестиционной привлекательности, содействию развития предпринимательства, промышленности в каждом субъекте РФ. Рейтинг и работа АСИ способствует повышению инвестиционной привлекательности России в целом, и за это коллегам огромное спасибо.

Напомним, еще в 2017 году губерния занимала 65 позицию в рейтинге. Благодаря системной работе Правительства Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым удалось добиться значительных результатов: начиная с 2018 года в экономику региона вложено более 1,27 трлн рублей, запущено 80 крупных инвестиционных проектов, из числа которых 68 – в производственной сфере.

Дмитрий Азаров заявил:

- Четыре года назад мы были в седьмом десятке по инвестиционной привлекательности в соответствии с очень профессиональным и действительно объективным рейтингом Агентства стратегический инициатив. Динамика, которая была в предыдущие годы, позволила нам войти в десятку лучших. Я рад, что мы закрепили свои позиции. Мы закрепились на этом плацдарме, и уверен, что будем двигаться вперед.

Губернатор подчеркнул, что рейтинг объективен, учитывает огромное количество факторов и показателей:

- Я с огромным уважением отношусь к той работе, которую проделывает команда Агентства стратегических инициатив. Показатели в рейтинге определяют, в правильном ли направлении мы работаем с точки зрения снижения административного давления, коммуникаций с бизнесом, ликвидации административных барьеров, работы с инженерными, коммунальными кампаниями и кампаниями монополистами. Правильные решения мы принимаем по поддержке бизнеса. Наши позиции сегодня показывают, что работа проведена в верном направлении. Да, мы видим и свой потенциал, и что нам нужно поправить. Это тоже очень важно. Мы не стесняемся брать лучшие кейсы, которые представлены в библиотеке Агентства стратегических инициатив по разным направлениям. Мы с удовольствием берем лучшие практики, лучший опыт из других регионов.

По словам руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой регионы обмениваются лучшими, эффективными решениями и очень здорово, что сегодня большее количество субъектов демонстрирует понятные и прозрачные правила для бизнеса с упрощенными процедурами, короткими сроками:

- Знаю, что Дмитрий Игоревич Азаров регулярно проводит совещания, где рассматриваются инвестиционные проекты, которые потом претендуют на статус приоритетных. Такая системная работа показывает, что несмотря на два сложных года из-за пандемии, беспрецедентных санкций в отношении нашей страны и бизнеса, основа, которая создавалась не один год, позволила сохранить темп и быстрое реагирование на запросы предпринимателей.

Напомним, что глава АСИ во время презентации рейтинга отметила, что в условиях экономической нестабильности вопросы поддержки благоприятного делового климата, а также его совершенствования приобретают особую актуальность:

- В среднем по стране условия ведения бизнеса по многим сюжетам улучшились по сравнению с прошлым годом. В рейтинге 2021 года было 42 показателя, из них по 30 (более 70%) наблюдается улучшение.

Результаты рейтинга показывают, что на фоне частичной отмены ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а также продления моратория на проверки бизнеса, уровень давления на бизнес продолжает снижаться. Помимо изменений в регуляторной и институциональной среде, существенно повысилось качество инфраструктуры для бизнеса.


поделиться: