sovainfo.ru

Дмитрий Азаров — студентам строительно-энергетического колледжа: "Ваш успех – это успех Самарской области и нашей страны"

В День знаний губернатор Дмитрий Азаров ознакомился с качеством ремонта корпусов, мастерских и лабораторий Поволжского строительно-энергетического колледжа (ПСЭК), обсудил с преподавателями и студентами будущее учебного заведения, в том числе создание современного студенческого городка.


В этом году ПСЭК был объединен с Самарским энергетическим колледжем, и учебный год для студентов двух ссузов начался в новых условиях. Будущие специалисты приступили к занятиям в капитально отремонтированных корпусах на улице Ташкентской. Только в этом году по поручению Дмитрия Азарова на обновление инфраструктуры было направлено 150 млн рублей. Начали с общежитий, потом отремонтировали главный учебный корпус и мастерские.

- Основной корпус преобразился очень сильно, - поделился сопредседатель студсовета Григорий Агеев. - Уверен, объединение двух колледжей открывает перед нами большие возможности. У СЭК были свои плюсы, у нас - свои, а вместе это гарантирует нашему колледжу взлет вверх.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Олег Осипов уверен в будущем ссуза. По его словам, квалификация преподавателей и техническая база позволяют готовить специалистов по самым востребованным специальностям: строитель, электрик, сварщик, сантехник, автослесарь и другим.

- Рынок подсказывает, что сейчас мало владеть одной профессией или специальностью. Необходимо обладать несколькими компетенциями, поэтому будем прилагать все усилия, чтобы наши ребята выходили из колледжа с двумя-тремя профессиями, - отметил он.

Олег Осипов рассказал Дмитрию Азарову об учебных мастерских и лабораториях, где студенты на практике отрабатывают теоретические знания. Одна из них – "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики". Здесь стоит самое современное оборудование, которое было предоставлено "Электрощит Самара".

- Оно позволяет ребятам подготовиться к будущей профессии. Студенты учатся отстраивать систему работы современных комплектных распределительных устройств КРУ-СЭЩ-80, которые сегодня используются компаниями из различных отраслей, – пояснил преподаватель.

Все готово для подготовки специалистов по профессии "Сантехника и отопление", отметил руководитель кафедры "Теплотехника" Артем Зимарев.

- Условия, я бы сказал, замечательные. Все обещания, которые были озвучены на первом собрании с преподавателями, выполнены, - отметил он.

Техникой довольны и студенты, которые занимаются электроникой.

- Все установлено, подключено и можно работать, - поделился учащийся второго курса Даниил Жилков.

- Уверен, что студенты с помощью такого современного оборудования получат самые высококлассные знания, которые смогут применить, став участниками чемпионата профессионального мастерства, – дал оценку Дмитрий Азаров. – Думаю, это даст серьезный импульс развитию. Ваш успех – это успех Самарской области и нашей страны.

Студенты ПСЭК стали активными участниками преобразований. На встрече с Дмитрием Азаровым перед началом учебного года они озвучили свои предложения по совершенствованию инфраструктуры и благоустройству. Все были приняты. Так, до 1 сентября руководство ссуза провело ревизии того, что требуется доработать в общежитиях и учебных комнатах

- До конца октября должны все сделать, - заметил сопредседатель студсовета Денис Шишикин. - Как и просили, в обновленном учебном корпусе к 1 сентября убрали мусор, сделали пешеходные дорожки между зданиями, начали делать ограждение. Поручения, которые дал губернатор, уже исполняются. С нашей точки зрения, обновленные помещения сегодня соответствуют всем стандартам и готовы к полноценному учебному процессу.

Как и обещано, 1 сентября заработал буфет, а в скором времени откроется и столовая.

- На начальном этапе работает только буфет. Тем не менее все необходимое оборудование уже установлено, выпечка была приготовлена уже с его использованием. Мы готовы приступить к приготовлению горячей пищи для студентов в ближайшее время, – рассказал губернатору директор комбината школьного питания Андрей Михалев.

Во время общения с учащимися глава региона отметил, что преобразования в колледже продолжатся. И пригласил студентов к сотрудничеству: все идеи будут проработаны, пообещал губернатор. Дмитрий Азаров напомнил, что при обсуждении вопроса реконструкции стадиона были высказана мысль об организации площадки для воркаута и скейтборда. И они будут учтены при проектировании уличного спортивного ядра.

- Давайте ваши предложения, поскольку мы делаем это для вас и готовы учитывать ваши пожелания, – обратился Дмитрий Азаров к студентам и добавил, что изменения в колледже не остановятся. Это делается для того, чтобы полностью раскрыть таланты юношей и девушек.

- Друзья мои, это не просто слова, поскольку каждый человек талантлив. И чем больше вы себя раскроете, реализуете, тем более успешными будете вы и наша страна, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он отметил: самое большое счастье для человека - обустраивать родную землю, радуя родных и близких людей своим трудом и успехами.

- Для этого каждый год мы создаем новые рабочие места. Работы в нашем регионе точно очень много. Хватит на всех. Уверен, сообща мы многое сделаем для родной земли, - резюмировал Дмитрий Азаров.

поделиться:


Новости партнеров 16+