sovainfo.ru

Дмитрий Азаров провёл круглый стол с родителями будущих выпускников и вместе с ними сдал пробный ЕГЭ

31 марта в школе № 132 прошло общественное мероприятие в рамках Всероссийской акции "Единый день ЕГЭ для родителей". Мамы и папы будущих выпускников смогли лично пройти путь от заполнения документов до ответов на конкретные задания тестового экзамена. Глава региона Дмитрий Азаров провёл круглый стол с представителями школ, родительских комитетов и главами ведомств, посвящённый не только предстоящим экзаменам, но и многим другим волнующим родителей вопросам.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Задача пробного ЕГЭ - снять психологическое напряжение у будущих выпускников и их родителей. Кроме того, желающие смогли проверить свои знания русского языка, а также ознакомиться с типовыми заданиями. Именно этот предмет является единственным обязательным для выпускников в 2021 году. Остальные - по выбору, в зависимости от вуза, куда предполагает поступить абитуриент. Такой подход поможет родителям вместе с детьми эффективно готовиться к предстоящим ЕГЭ, а также вместе преодолеть психологический барьер.

Дмитрий Азаров присоединился к пробному экзамену, сев за первую парту родного ему класса (именно в этой школе учился будущий глава региона). Губернатор Самарской области подчеркнул, что очень важно создать для детей комфортную психологическую обстановку:

- ЕГЭ всего лишь оценивает те знания, которые дети имеют. Ни больше, ни меньше. Мы же не оцениваем человека. Вот это очень важно еще объяснять. Мы не оцениваем человека, мы не оцениваем ребёнка, мы оцениваем его знания по конкретному предмету. И если что-то знает недостаточно хорошо, это всегда лишь возможность выявить это и над этим еще поработать. Поэтому очень важно ребят, что называется, не перегреть.

А в рамках круглого стола глава региона вместе с коллегами ответил на вопросы родителей и учителей. Предсказуемо их волновала тема выпускных экзаменов и психологическое благополучие пока ещё школьников.

Дмитрий Азаров обсудил с представителями родительского комитета перспективу создания конфликтного комитета. Его целью будет предотвращение и регулирование конфликтов среди учеников, учителей и родителей. Глава региона подчеркнул важность создания такой группы и поручил проработать этот вопрос.

Кроме того, в очередной раз подняли вопрос обновления пищеблоков. Губернатор Самарской области подчеркнул, что 63-й регион - в числе лидеров по качеству питания. Однако есть куда расти. В числе приоритетных задач - обновление всех пищеблоков учебных заведений региона. Поручение губернатора - провести ревизию столовых во всех школах и колледжах - к настоящему моменту ответственные ведомства выполнили.



поделиться: