sovainfo.ru

Дмитрий Азаров предложил областному родительскому собранию подключаться к урегулированию конфликтов в школах

Губернатор Дмитрий Азаров предложил областному родительскому собранию создать специальную комиссию, которая занималась бы урегулированием школьных конфликтов между учителями, учениками и их родителями. Инициативу глава региона озвучил на встрече с учителями и родителями школьников в среду, 31 марта.

Дмитрий Азаров предложил областному родительскому собранию подключаться к урегулированию конфликтов в школах Фото: Юлия Рубцова

Дмитрий Азаров отметил, что время от времени возникают конфликты родителей и их детей с учителями, между самими школьниками. Глава региона заявил:

- Мы с вами знаем и вопиющие случаи унижения чести и достоинства педагога, и даже нападения на педагогов со стороны учеников. Нам стоит подумать над тем, чтобы создать конфликтную комиссию, чтобы родительское сообщество могло бы и разбирать эти конфликты, и выносить свой вердикт – стать третейским судьей.

Губернатор подчеркнул, что благодаря такой совместной работе можно будет давать рекомендации педагогическим коллективам.

Участники встречи согласились с Дмитрием Азаровым в том, что именно родители в первую очередь должны вставать на защиту чести, достоинства, здоровья педагогов.

- Не во всех семьях, к сожалению, есть уважение к учителю. Есть пробелы и в воспитании, которые школа пытается восполнить. В конфликтных ситуациях в первую очередь должны выступать родители, - уверен руководитель области.

Наработанный положительный опыт такой комиссии можно будет тиражировать во всех школах Самарской области. Не исключено, что подобная практика будет представлять интерес и для образовательных учреждений других регионов страны. Губернатор резюмировал:

- Уважение к учителю в последние годы выросло в том числе благодаря изменениям, происходящим в обществе в целом, нравственным основам, к которым мы возвращаемся, но конфликты все ещё возникают. Родительские комитеты должны вставать на защиту учителей, не оставаться в стороне.


поделиться:


Новости партнеров 16+