sovainfo.ru

Дмитрий Азаров проинспектировал ход строительства Волжского моста около Тольятти

Сегодня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил ход строительства моста через Волгу в районе села Подстепки, а также развязок в составе автодороги "Обход Тольятти".


О степени готовности всех этапов проекта главе региона во время выездного совещания доложили руководители строительных организаций - "Автобан" и "Дороги и мосты". По их словам, работы на самом мосту, на путепроводах и развязках идут в соответствии с графиком. Готовность - 70,9 %. И это несмотря на то, что в разные периоды здесь возникали сложности, например, с поставками металла, непростыми погодными условиями.

- Задача стоит сдать мост в 2024 году. Я уверен: мы с ней справимся. Сегодня здесь рабочее, текущее совещание по проблемным вопросам, связанным со строительством моста и стокилометровой трассы. Напомню, что 48 км трассы уже полностью готовы к эксплуатации,- рассказал губернатор.

Глава региона отметил: во время предстоящей очередной командировки в Москву он обсудит текущие вопросы с профильными министерствами, коллегами из федерального Правительства - работа по проекту ведется в тесном взаимодействии с ними.

- Отдельно отмечу, что внимание и помощь Президента в реализации проекта являются определяющими. Именно поддержка Владимира Владимировича Путина позволяет сегодня нам находиться в графике и рассчитывать на то, что в соответствии с ранее установленными датами все работы будут завершены, - уверен губернатор. - Та историческая встреча в ходе визита Президента страны в наш регион и решение Владимира Владимировича Путина, его поручение по корректировке транспортной стратегии страны предопределили ход дальнейших действий. 7 марта 2018 года поручение Президента дало мощнейший импульс началу строительства - сначала обоснованию, внесению изменений в важнейшие стратегические документы страны, а в дальнейшем - этой масштабной стройке, которая на десятилетия вперед создаст основу благополучия и опережающего развития нашего региона.

Немного цифр:

Строительство автомобильной дороги "Обход Тольятти" с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" стартовало в декабре 2019 года.

Мост будет четырехполосным.
Расчетная скорость - 120 км/ч.
Длина мостовой конструкции над Волгой - 3,7 км.
26 опор, 25 пролетных строений.
Протяженность всей новой дороги - порядка 100 км.


поделиться: