sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие в заседании президиума Госсовета по развитию рынка труда

В четверг, 21 сентября, в Великом Новгороде Президент РФ Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу о развитии рынка труда в стране. В нем принял участие глава Самарской области Дмитрий Азаров.


Накануне самого заседания состоялся семинар-совещание, на котором обсудили совершенствование системы подготовки кадров для экономики. Дмитрий Азаров отметил, что регион внес свои предложения, большинство из которых уже взяты в работу.

Президент РФ начал свое выступление с того, что подчеркнул, что встреча проходит на фоне рекордно низкой безработицы.

- Это один из важнейших индикаторов эффективности всей нашей экономической политики, ее социального измерения. Вместе с тем это и показатель того, что рост экономики может столкнуться с дефицитом трудовых ресурсов.

В Самарской области уровень безработицы, по статистике, достиг исторического минимума – 0,5%. Количество открытых вакансий более чем в шесть раз превышает число соискателей. Это стало возможным благодаря системной работе по привлечению инвестиций. За последние пять лет открыто 110 новых производств, создано порядка 50 тысяч рабочих мест.

- Снижение безработицы носит системный, структурный характер, является результатом в том числе, конечно, и наших последовательных усилий по целому ряду направлений, - сказал Президент.

Владимир Путин отметил, что нужно концентрировать дополнительные усилия на снижении безработицы среди молодежи. На протяжении ближайшего десятилетия число молодых людей будет расти: сейчас насчитывается 7,3 млн граждан 20-24 лет, к 2030 году их станет 8,3 млн, а к 2035-му - 9,7 млн. Им нужно создавать условия для карьерного старта.

Президент добавил, что с 2024 года будет выплачиваться пособие на ребенка до достижения им полутора лет даже в тех случаях, когда мать решит раньше выйти на работу.

Отдельное внимание на Госсовете уделили участникам спецоперации. Президент призвал руководителей регионов сделать все, чтобы военнослужащие в дальнейшем могли работать и обеспечивать свои семьи.

Системной задачей Президент РФ назвал переход к экономике высоких заработных плат в горизонте текущего десятилетия. 

- Это важнейший ориентир для отечественных компаний и, безусловно, для всех уровней власти при выработке мер экономической и социальной политики.

Президент сообщил, что по итогам июля рост уровня зарплат в РФ в реальном выражении составил 10,5%. Чтобы поддержать эту тенденцию, государство должно помочь людям всех возрастов стать более профессиональными, квалифицированными и, значит, конкурентными на рынке труда. На это должна быть нацелена система образования и воспитания. Для этого нужно последовательно выполнять намеченные планы в том числе по ремонту и улучшению материально-технической базы учреждений образования.

- В рамках среднего и высшего профобразования следует шире использовать новые подходы, а именно: получение сразу нескольких квалификаций и даже смену специальностей и направлений подготовки в ходе учебы. Мы внедрили такие новации именно в интересах молодежи, чтобы она была максимально готова к началу трудовой карьеры, чтобы было больше возможностей реализовать себя в разных отраслях, в разных регионах.

Чтобы результат был системным, необходимо понимать, какие специалисты понадобятся предприятиям в ближайшей перспективе. Президент предложил регионам совместно с бизнесом ежегодно формировать пятилетний прогноз потребностей в кадрах. Первый такой прогноз должны сделать уже в следующем году, и на его основе рассчитают параметры работы учреждений образования.

- А об эффективности работы образовательных учреждений в значительной степени будем судить по тому, насколько востребованы выпускники отечественными предприятиями и организациями. 

Для уже работающих людей Президент предложил создать механизм с трехсторонними обязательствами - работодателя, работника и органов власти - в рамках ученического договора. Сотрудник будет учиться за счет компании, а затем выполнять более квалифицированную и выше оплачиваемую работу. 

- Уважаемые коллеги, повышение уровня квалификации граждан является важнейшим фактором формирования экономики и повышения уровня заработной платы. Таким же значимым условием должен стать и рост производительности труда – это прописная истина и базовое условие, - сказал Владимир Путин.

Президент призвал поддержать наращивание инвестиционной активности отечественного бизнеса - рост инвестиций во втором квартале вырос на 12,6% и должен продолжать расти.

Он также обратил внимание на оптимизацию производственных процессов через внедрение технологий бережливого производства, в частности в рамках нацпроекта "Производительность труда", который позволил зафиксировать прирост добавленной стоимости в размере 306 млд рублей за счет более эффективного использования кадровых и технических ресурсов.

Президент призвал шире использовать новые технологические решения, в том числе на базе искусственного интеллекта, автоматизировать производства, активно внедрять роботов в промышленность и сферу услуг, применять беспилотный транспорт на основе российских технологий.

Новые технологические решения должны сыграть одну из ключевых ролей в трансформации рынка труда на ближайшие десятилетия. Необходимо расширять изучение информационных технологий и искусственного интеллекта в рамках учебных программ, развивать новые образовательные форматы, такие, например, как "Школа 21".

В конце прошлого года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение об открытии "Школы 21" на территории межвузовского кампуса в Самаре. Это инновационный образовательный проект, который будет готовить востребованных специалистов в области ИТ. 

Подводя итоги расширенного заседания президиума Госсовета, Владимир Путин назвал кадры одним из ключевых элементов развития страны.

- Для нас это особенно важно сегодня, потому что, как мы видим, как после 2014 года, так и сейчас, ограничения, которые в отношении нас вводят со стороны, стимулируют развитие, - отметил Президент. - Появляются новые компетенции, новые возможности. И без хорошо подготовленных кадров невозможно будет что-то сделать.

Глава государства обратил внимание на то, что теме подготовки кадров необходимо уделять постоянное внимание.

После завершения заседания Госсовета Дмитрий Азаров отметил:

- Тема, которую мы сегодня обсуждали, крайне важна. Некоторое время назад мы говорили о снижении безработицы, а сегодня решаем противоположную задачу. В большинстве регионов рекордно низкие показатели по безработице, идет колоссальный запрос на квалифицированные кадры и на подготовку кадров. Благодаря условиям, созданным в регионах, в том числе в Самарской области, предприятия готовы вкладываться в подготовку кадров.

Глава Самарской области подчеркнул, что введенные по отношению к нашей стране масштабные санкции дают импульс развитию технологий, производств, укреплению технологического суверенитета, и в основном все вопросы по стимулированию, по совершенствованию законодательства, по синхронизации различных программ и усилий касались этой тематики.

Дмитрий Азаров поделился, какие предложения были разработаны на семинаре-совещании и вынесены на рассмотрение президиума Госсовета.

Это вопрос о согласованности мер, которые оказываются предприятиям по формированию и развитию кадрового потенциала, с повышением производительности труда.

- Растущий запрос на привлечение кадров в производство можно решать и другим путем, повышая производительность труда с помощью современных технологий, роботизированных линий, искусственного интеллекта. Считаю, что эти меры должны быть взаимно увязаны. Надеюсь, так и будет. В Самарской области мы уже это делаем.

Кроме того, Дмитрий Азаров выступил с предложением по вовлечению в производство граждан с ограниченными возможностями по здоровью. В Самарской области подобный успешный опыт реализован на ряде предприятий. Для решения этой нетривиальной задачи был привлечен федеральный центр компетенций "Производительность труда". 

- Считаю, что должна быть отдельная программа в рамках бережливого производства, работы федерального центра компетенций по созданию условий для использования возможностей людей с ОВЗ. Эта тема сегодня обсуждалась и надеюсь, она получит свое развитие. В целом мозговой штурм, который мы провели в Великом Новгороде, был оценен Президентом. Целый ряд идей и предложений получили поддержку в ходе обсуждения, - рассказал глава Самарской области.

Возможные решения кадрового вопроса обсуждали вчера и в Самаре на выставке-форуме "Промышленный салон".


поделиться:


Новости партнеров 16+