sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Приложим все усилия, чтобы и дальше быть в числе лидеров образования РФ"

В среду, 28 декабря, губернатор Самарской области, секретарь реготделения партии "Единая Россия" Дмитрий Азаров принял участие в селекторном совещании, где под председательством секретаря Генсовета партии "Единая Россия", первого зампреда Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Турчака были подведены итоги первого года реализации программы капитального ремонта школ и обсуждались планы на 2023 год. Программу капремонта инициировал Президент Владимир Путин. В ее реализации наш регион занимает лидирующие позиции. Андрей Турчак назвал субъекты страны, которые полностью выполнили программу в уходящем году. В их числе – Самарская область.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В совещании в формате ВКС приняли участие секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и депутаты Госдумы фракции "Единой России".

 
Дмитрий Азаров в своем выступлении напомнил, что в рамках программы капитального ремонта школьной системы образования, которую в 2021 году инициировал Президент РФ Владимир Путин на XX съезде партии "Единая Россия", Самарская область продолжает капремонт и оснащение школ.

На 2022-2023 годы на реализацию мероприятий предусмотрено свыше 1,3 млрд руб., в том числе средства федерального бюджета – 855 млн руб. В программу вошли здания 22 общеобразовательных организаций в 14 муниципалитетах – три из них имеют двухлетний цикл.

В 2022 году в 19 из 22 образовательных учреждений работы были завершены раньше намеченных сроков, школы начали свою работу 1 сентября. В трех учреждениях работы организованы по двухлетнему контракту:

- На территории области создан региональный штаб общественного родительского контроля. Родители были привлечены к реализации данного проекта с момента разработки проектно-сметной документации. Мы обсуждали с ними и согласовывали дизайнерские и иные проектные решения. И конечно, они следили за ходом мероприятий, участвовали в приемке выполненных работ, - отметил губернатор 63-го региона, секретарь реготделения партии "ЕР".

Дмитрий Азаров напомнил, что в регионе было создано областное родительское собрание, через этот орган координируется работа во всех муниципалитетах. В рамках проекта модернизации системы общего образования во всех школах после капремонта открыты центры детских инициатив:


- Здесь также вместе с детьми, с родителями разрабатывали дизайн-проекты. Например, в малокомплектной школе села Самовольно-Ивановка, где создан замечательный музей героев-фронтовиков, дизайн-проект разрабатывала выпускница этой школы, а ныне студентка Самарского колледжа сервиса и технологий. В поселке Сургут провели конкурс детских рисунков под названием "Школа будущего", и лучшей работой признан рисунок ученицы 10 класса Анастасии Удовенко – он стал основой для оформления центра детских инициатив.

Дмитрий Азаров отдельно отметил, что студенты шести колледжей Самарской области принимали участие в капитальном ремонте общеобразовательных организаций в составе строительных студенческих отрядов. По договоренности с подрядными организациями студенты в летнее время привлекались к выполнению работ.

В Самарской области разработан и реализуется региональный проект модернизации школьной системы образования губернии, учитывающий установление дополнительных обязательств в отношении объектов, вошедших в программу.

Это позволяет решать задачи комплексно: и обеспечивать требования к антитеррористической защищенности объектов, повышать квалификацию педагогов, обновлять фонды учебной литературы, благоустраивать территории вокруг школ, ремонтировать дороги.
 Стоит также отметить, что в этом году в регионе отремонтировано 712 км дорог. Самарская область в третий раз за последние годы получила главную награду за реализацию нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Диплом и символический каток Дмитрию Азарову вручили первый замруководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Во время совещания Дмитрий Азаров отметил, что в рамках дополнительного отбора заявок субъектов РФ на проведение капитального ремонта и оснащения зданий региональных и муниципальных образовательных организаций на 2023 год в программу включены еще 2 объекта из Самарской области – в селе Приволжье и городе Чапаевск.

- Также нами направлена заявка для участия в отборе на предоставление субсидий на проведение капремонта и оснащение 82 зданий государственных муниципальных образовательных организаций в рамках программы на 2024-2025 годы. Уважаемые Андрей Анатольевич, Сергей Сергеевич, надеюсь, тех самых отличников вы будете отдельно поддерживать и в первую очередь удовлетворять заявки, - обратился губернатор Самарской области, секретарь реготделения партии "Единая Россия".

Дмитрий Азаров поблагодарил министра просвещения РФ Сергея Кравцова за высокую оценку Самарской области, которая отражена в мониторинге региональных систем образования:

- Огромное спасибо за высокую оценку, приложим все усилия, чтобы и дальше быть в числе лидеров образования Российской Федерации, - отметил Дмитрий Азаров.

По итогам доклада губернатора секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак на основе представленного Дмитрием Азаровым успешного опыта Самарской области по реализации программ и проектов в сфере образования, предложил обобщить уникальные практики, чтобы тиражировать их в других регионах страны.

Глава региона, пользуясь случаем, поздравил участников совещания с Наступающим годом, пожелав "побед по всем фронтам".

Дмитрий Азаров: "Приложим все усилия, чтобы и дальше быть в числе лидеров образования РФ" Фото: Екатерина Ершова


поделиться:


Новости партнеров 16+