sovainfo.ru

Дмитрий Азаров рассказал, когда ждать открытия межвузовского кампуса

Губернатор Самарской области в прямом эфире рассказал студентам, когда можно ожидать открытие первой очереди международного межвузовского кампуса, который расположится около стадиона "Солидарность Самара Арена". 

Дмитрий Азаров рассказал, когда ждать открытия межвузовского кампуса Фото: Департамент информполитики Самарской области

Студенты Самарской области с нетерпением ждут открытия кампуса. Он станет драйвером развития научного и инновационного потенциала всего региона, базой для подготовки специалистов высокого уровня. 
 
Среди будущих студентов и Елизавета - учащаяся 11 класса из Большой Черниговки. Девушка рассказала губернатору, что собирается поступить на факультет проектирования летательных аппаратов Самарского университета имени С.П. Королева. 
 
Будущая абитуриентка поинтересовалась планами по строительству кампуса и спросила, сможет ли она его посещать после поступления в вуз. 
 
Дмитрий Азаров рассказал, что кампус будет, прежде всего, ориентироваться на подготовку IT-специалистов - именно такие эксперты сейчас необходимы во многих сферах. Вместе с тем современная научная площадка сможет принимать студентов различных профилей. 
 
Дмитрий Азаров сообщил, что строительство кампуса будет вестись в два этапа. Финальное финансирование всех региональных кампусов будет определено в первом квартале 2023 года. Именно тогда станут известны сроки ввода в эксплуатацию первого этапа. 
 
Сейчас планируется, что в 2024 году начнётся строительство, а в 2025-м кампус будет открыт для студентов. 
 
Напомним, поэтапный план проекта межвузовского кампуса в Самаре на 5 тыс. мест разрабатывался и реализуется по поручению и под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова. Благодаря системной и масштабной работе под руководством главы региона за два года проект кампуса прошел путь от идеи до стадии получения федерального финансирования и подготовки к строительству. В октябре этого года глава региона представил проект кампуса Президенту РФ Владимиру Путину, заручившись его поддержкой.


поделиться:


Новости партнеров 16+