sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил выпускников Самарской области с окончанием школы

В среду, 26 мая, в школах Самарской области последний звонок прозвенел для 13,5 тыс. выпускников 11 классов. С завершением учебного года и окончанием школы ребят поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Теперь для вас начинается новый, быть может, самый важный этап жизни. Перед вами открыты все дороги. У вас есть все для того, чтобы получить качественное образование, реализовать свои таланты. Убежден, вы будете уверенно идти к своей мечте. А мы поможем вам в этом, - пообещал глава региона.

Напомним, в этом году выпускники школ и средних специальных учебных заведений, которые поступят в вузы Самарской области, получат единовременные выплаты в размере десяти тысяч рублей. Эта инициатива была озвучена руководителем области 18 мая, во время оглашения Послания депутатам губернской думы, и поддержана общественностью.

- Я планирую поступать в университет на родной земле. И для меня выделение средств – это приятная новость. Деньги я точно потрачу с пользой для своего дальнейшего образования, – отметил выпускник самарской школы №41 "Гармония" Михаил Белкин.

Отметим, что губернаторская выплата в 10 тысяч рублей - это ещё один шаг в системной работе в Самарской области по поддержке семей с детьми.

- Для нас крайне важно, чтобы каждый из вас смог найти свое призвание и применение своим способностям на родной земле, – подчеркнул Дмитрий Азаров в своем поздравлении. – Президент страны Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал, что именно вам, молодым, предстоит обеспечить прорывное развитие страны. Экономический рост, развитие науки, высокая конкурентоспособность России, – все это невозможно без получения качественного образования.

Особые слова благодарности Губернатор выразил родителям и учителям, которые "терпеливо, мудро, самоотверженно помогали детям, учили, передавали свой опыт, поддерживали во всех начинаниях".

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в региона позволила провести "Последний звонок" на школьном дворе. Поздравить с большим событием учеников школы №41 "Гармония" приехал министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

- Сегодня у вас последний звонок, последний учебный день в стенах школы. Но для вас учеба не заканчивается, ведь в современном мире человеку абсолютно точно учиться нужно всю жизнь. И Самарская область открывает вам все дороги в высшие учебные заведения, - обратился к выпускам министр. - Сегодня мне хотелось бы сказать слова благодарности вашим учителям. Когда-то Антон Павлович Чехов сказал замечательную фразу: "Если мы будем работать, имея ввиду только настоящее, то работа наша будет ничтожной. Работать надо, имея ввиду только будущее". Вот именно так ваши учителя и работали все эти 11 лет, имея ввиду ваше будущее.

В следующем году школа отметит 50-летие с момента открытия. В предъюбилейный год ее стены покидают 63 человека, 16 из которых претендуют на медали. Учебное заведение ежегодно выпускает отличников. Ее ученики являются победителями, призерами или дипломантами мероприятий учебно-исследовательской, творческой или спортивной направленности. В 2009-2010 учебном году сама "Гармония" стала победителем конкурса "Лучшая школа городского округа Самара" и получила статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. С 2013 года она входит в национальный реестр "Ведущее образовательное учреждение России". Успехи школы – это во многом заслуга ее учителей во главе с директором Сергеем Пичкуровым.

- Дорогие ребята, у вас есть все: отличные знания, которые вы получали на протяжении 11 лет учебы в родной школе, благодаря замечательному педагогическому коллективу. У вас есть любимые родители, которые были рядом с вами и поддерживали все начинания школы. Ну и конечно, у вас есть много возможностей, чтобы реализовать себя на территории Самарского региона, - отметил директор.

Ученица 11 "Б" класса Камила Бабаева особенно любила заниматься в школе английским языком. Она решила поступать в Самарский государственный социально-педагогический университет и учиться на преподавателя английского или переводчика.

- Языки очень востребованы в наше время. Зная иностранный язык, можно найти себя в любой сфере. Я пока не знаю, кем в итоге буду работать. Буду и дальше изучать языки с той же любовью, с какой получала знания по английскому в родной школе, - говорит девушка.



поделиться:


Новости партнеров 16+