sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил работников и ветеранов химического комплекса с профессиональным праздником

День химика ежегодно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье мая. К работникам и ветеранам отрасли обратился губернатор Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров поздравил работников и ветеранов химического комплекса с профессиональным праздником Фото: Правительство Самарской области

Глава региона подчеркнул, что Самарская область - один из важнейших центров химической промышленности России. Продукция многих наших предприятий известна не только в стране, но и за её пределами. Среди них "КуйбышевАзот", "Тольяттикаучук", "Тольяттиазот" и другие.

Дмитрий Азаров отметил:

- Составляя основу отрасли, одной из самых капиталоёмких в региональной экономике, предприятия химического комплекса реализуют масштабные проекты, направленные на создание самых современных производств и новых высокотехнологичных рабочих мест, модернизацию действующих установок.

В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отрасли пришлось столкнуться с существенными трудностями. Однако химики в короткие сроки сумели стабилизировать ситуацию, не снижая уровень производства, и продолжить инвестиционную деятельность. Так, удалось реализовать целый ряд масштабных проектов.

Предприятия химпрома региона участвуют и в национальных проектах, инициированных Президентом России ("Производительность труда", "Международная кооперация и экспорт").

- Химическая отрасль Самарской губернии обеспечивает поступление значительной части налогов в областной бюджет, тем самым способствуя выполнению социальных программ и повышению благосостояния наших земляков, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Особо губернатор отметил ответственный подход химиков к экологии и реализации профильных программ, системную работу предприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Глава региона поблагодарил всех работников отрасли и ветеранов химического комплекса за их профессионализм, верность традициям, ответственность и готовность делиться наработками с молодыми специалистами.

Губернатор выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям профессионалов своего дела в самых разных отраслях Самарская область будет оставаться лидером среди регионов РФ, передовым с технологической, инвестиционной точек зрения, а также по-настоящему комфортным краем для жизни.


поделиться: