sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поздравил победителей квиза, посвященного Дню Самарской губернии

В четверг, 13 января, в День Самарской губернии, для жителей региона был организован квиз "Славься, Самарская наша земля!". В интеллектуальных соревнованиях на знание истории родного края приняли участие команды из всех 37 муниципальных образований области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Участникам предстояло ответить на вопросы о традициях, национальных костюмах, промыслах, ремеслах и искусстве народов, проживающих на территории региона, а также о космосе и знаменитых ученых, связанных с Самарской губернией. И они успешно справились с этой задачей. Первое место завоевала команда знатоков родного края из Волжского района. Серебро взяла самарская команда. Третье место в интеллектуальной игре - за участниками из Шигонского района.

Учитель истории и краеведения образовательного центра "Южный город" Михаил Власов принимает участие в квизе в составе команды Волжского района уже во второй раз. Он отметил:

- Я считаю, что такие соревнования нужны, и важно распространять практику их проведения. Участие в них мотивирует освежить знания по истории родного края.

В этот же день на площадке Самарского академического театра оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги игры. Победителей квиза и всех земляков с днем рождения губернии поздравил глава региона Дмитрий Азаров.

- Я хочу от всей души пожелать процветания нашему региону - региону индустриально мощному, развитому, богатому своими природными ресурсами. Но самое главное богатство Самарской земли - это, конечно, люди, талантливые, энергичные, ответственные, небезразличные к тому, что происходит на родной земле, в России. Люди, которые свое будущее связывают с Самарской землей, здесь живут, растят детей и строят планы на будущее, - отметил губернатор, поздравляя жителей с 171-летием губернии.

Подводя итоги прошлого, юбилейного для губернии года, глава региона обратил внимание, что был создан серьезный задел на будущее - заложен фундамент будущих успехов и побед региона, основа для повышения благосостояния его жителей.

- Нет никаких сомнений, что у нашего региона блистательное будущее. Мы динамично, опережающими темпами развиваемся. Мы создаем условия для самореализации граждан. Создаем не только экономический фундамент, но и активно развиваем социальную сферу. Для того, чтобы каждый человек мог чувствовать себя на Самарской земле востребованным, уважаемым, любимым, чтобы мог реализовать свои таланты.

Дмитрий Азаров отметил, что нашим богатством и достоянием являются мир и братство людей разных национальностей, живущих на Самарской земле, напомнив, что юбилейный год, год 170-летия губернии, был отмечен важным событием - открытием Парка дружбы народов. Глава региона поблагодарил Ростислава Хугаева и Союз народов России, которые инициировали этот проект.

2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Губернатор выразил уверенность, что особое внимание к культурному наследию всех народов Российской Федерации, Самарской области станет важным символом мира, дружбы, добрососедства, братства.

Слова благодарности прозвучали в адрес духовных лидеров конфессий за их непрестанный труд по созданию межрелигиозного, межконфессионального мира на Самарской земле. 

- Это тоже является нашей традицией, которую мы свято храним и приумножаем, - добавил губернатор.

Среди гостей мероприятия были почетные граждане Самарской области. 

- Это люди, которые внесли огромный вклад в развитие нашего региона. Нам есть на что опираться сегодня, есть от чего оттолкнуться и есть на кого равняться в своих достижениях. И мы обязательно будем это делать, - заверил губернатор, выразив благодарность за их непрестанный труд по патриотическому воспитанию, за общественную деятельность.

Поздравление в адрес губернатора и жителей Самарской губернии направил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

- Поздравляю Вас и всех жителей c Днем Самарской губернии! Для многих поколений, проживающих в одном из самых крупных и красивых регионов Приволжья, этот праздник - символ единения людей. Самарская область известна в нашей стране и далеко за ее пределами выдающимися достижениями в промышленности и науке, в спорте и творческой деятельности. Уникальные памятники истории и культуры, красивая природа, гостеприимство жителей ежегодно привлекают на берега Волги миллионы туристов. Вы по праву можете гордиться богатыми традициями и достижениями своих предшественников и очень много делаете для того, чтобы будущие поколения были благодарны вам за процветающий и благополучный регион, - отметил Игорь Комаров и пожелал жителям Самарской области крепкого здоровья, благополучия, реализации всех намеченных планов и новых свершений.

Поздравили самарцев с днем рождения губернии и главы регионов ПФО. Поздравительную телеграмму губернатору Самарской области Дмитрию Азарову по случаю Дня Самарской губернии направил глава Нижегородской области Глеб Никитин. В ней отмечается, что сегодня Самарская область является одним из крупнейших центров космической, автомобильной, нефтехимической промышленности России.

- Это регион с уникальной природой, богатейшей историей и культурой, многовековыми традициями дружбы разных народов и религий. Именно люди являются главным богатством и достоянием Самарской земли, движущей силой ее дальнейшего развития, - отметил Глеб Никитин и выразил надежду на то, что сложившиеся деловые взаимоотношения между нашими регионами будут крепнуть и наполняться новым содержанием. Губернатор Нижегородской области от всей души пожелал жителям области успехов во всех начинаниях и осуществления самых смелых планов.

С Днем Самарской губернии жителей 63-го региона поздравил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он подчеркнул, что история губернии полна важных событий, знаменательных дат, славных традиций. Многие поколения самарцев своим трудом, талантом приумножали благополучие родной земли. 

- Сегодня ваш регион динамично развивается, задает пример в решении экономических и социальных задач, уверенного движения вперед, - заявил Валерий Радаев. 

Он также добавил, что Самарскую и Саратовскую области объединяют давние дружеские связи, которые, несомненно, будут обогащаться новыми инициативами и проектами в интересах жителей регионов.

- Вы живете и трудитесь в замечательном месте. Самарская область - сильный и перспективный регион, где успешно реализуется много масштабных проектов. Но главное достояние губернии - это ее жители. Именно вы создаете историю, совершаете открытия, достигаете высот в промышленности, науке, культуре и спорте, - обратился с поздравлением к жителям Самарской области глава Пермского края Дмитрий Махонин

Он добавил, что наши регионы связывают две великие русские реки - Кама и Волга. 

- Это роднит нас и обязывает бережно относиться к друг другу, - отметил Дмитрий Махонин.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов пожелал Самарской области процветания и дальнейшего развития. 

- На Волге живут щедрые, энергичные и трудолюбивые люди. Это секрет успеха и всех достижений, которыми славится Самарская область, - заявил он. - Мы дорожим партнерскими и добрососедскими отношениями, они связывают наши регионы на протяжении десятилетий. У нас много совместных экономических, культурных, образовательных и социальных проектов.

Признательность губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и всем жителям области за поддержку национальной чувашской культурной автономии выразил глава республики Олег Николаев

- Самарская область обладает уникальной историей, богатым культурным наследием и огромным потенциалом. Мы радуемся успехам, которые демонстрирует сегодня регион по различным направлениям. Развиваем двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, обмениваемся полезными и эффективными практиками, реализуем совместные проекты, - отметил в своем поздравлении со 171-летием со дня образования Самарской губернии Олег Николаев.  

В праздничном концерте по случаю дня рождения губернии приняли участие творческие коллективы из других регионов - Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, фольклорный ансамбль песни и танца "Мирас" из Башкирии, Государственный ансамбль танца "Марий Эл", Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова.



поделиться:


Новости партнеров 16+