sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поставил задачу мобилизовать усилия для сохранения ритмичного строительства метро в Самаре

Губернатор Дмитрий Азаров в режиме видео-конференц-связи провел совещание по вопросу строительства в Самаре одного из самых долгожданных инфраструктурных объектов – новой станции метро "Театральная". В обсуждении хода строительства и сроков реализации проекта приняли участие члены Правительства региона и представители подрядной организации.


Как доложили главе региона представители компании-подрядчика, все работы идут в соответствии с намеченными сроками. Отставаний от графика нет. Сейчас на объекте производится переустройство инженерных коммуникаций: сетей теплоснабжения, электрических кабельных линий, сетей водоснабжения и водоотведения, газовой магистрали. Эти работы – этап не менее важный, чем строительство самой станции.

Губернатор подчеркнул, что необходимо сохранять темп и ритмичность строительства: установленные сроки должны быть строго соблюдены.

- Это очень важный для города инфраструктурный объект. Люди с нетерпением ждут его, и мы должны приложить максимум усилий, чтобы выполнить задачу опережающими темпами, какими мы в Самарской области привыкли реализовывать масштабные, социально значимые проекты, - отметил Дмитрий Азаров и поставил задачу мобилизоваться всем ответственным структурам.

Напомним, возможность завершить строительство первой ветки метро в областной столице появилась благодаря системной работе губернатора и регионального Правительства. В прошлом году Дмитрий Азаров успешно защитил заявку Самарской области на получение регионом инфраструктурного кредита в размере 10,4 млрд рублей, что позволило приступить к реализации проекта. Ранее с инициативой предоставления субъектам РФ таких инфраструктурных бюджетных кредитов выступил Президент РФ Владимир Путин.

Появление новой станции "Театральная" позволит связать промышленные районы Самары с историческим центром города, что повысит для десятков тысяч жителей доступность объектов культуры, образования, отдыха, а также обеспечит сокращение интервала движения поездов подземки с 15 до 5-8 минут. Работы по строительству станции подрядчиком планируется завершить в 2024 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+