sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поддержал идеи спортивно-бегового сообщества "Отцы"

Сегодня, 17 октября, в Самарской области впервые отмечается День отца. Новый для России праздник учреждён в начале месяца указом Президента страны Владимира Путина для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании подрастающего поколения. День отца будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В этом году он выпал на 17-е число. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Для Самарской области это не совсем новое событие. У нас День отца как региональный праздник существует с 2017 года. Кроме того с 2007-го в губернии проводится мероприятие "Отец. Отчество. Отечество", посвященное семейным ценностям, а сотни жителей области являются обладателями общественной награды "Во славу отцовства". 
 
Сегодня по случаю праздника губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями молодого бегового клуба "Отцы". Напомним, 12 октября в прямом эфире одного из самарских телеканалов к губернатору обратился лидер движения Алексей Смирнов. Он рассказал, что беговой клуб был основан совсем недавно - 12 июня 2021 года. Сначала это была команда из пяти человек, которая участвовала в различных эстафетах. Затем у спортивных пап появилась идея создания объединения семейных людей, легких на подъем, которые вместо вечера у телевизора предпочтут занятия активными видами спорта, чтобы дети брали с них пример. Сегодня в клубе состоят уже 15 семей, причем активно проявляют себя не только родители, но и дети. 
 
Алексей Смирнов пригласил Дмитрия Азаров на встречу с одноклубниками возле стадиона "Солидарность Самара Арена" 17 октября. Губернатор идею поддержал. 
 
- Я рад, что такой клуб у нас теперь есть, спасибо вам. Надеюсь, что День отца, установленный Президентом, будет способствовать тому, что все больше отцов будут ответственно относиться к своими детям, чтобы они стали здоровыми и успешными людьми, - отметил Дмитрий Азаров на встрече с папами-спортсменами. 
 
Участники клуба признались, что их вдохновляет пример Дмитрия Азарова, который сам является отцом и активно занимается спортом. 
 
- Мы знаем, что вы очень любите баскетбол и достигли определенных успехов в этом направлении. Мы готовы помогать вам развивать спорт в регионе, чтобы будущие поколения жителей области были здоровее и сильнее, - подчеркнул Алексей Смирнов. 
 
Участники клуба поделились ближайшими планами. В 2022 году они собираются открыть аналогичные сообщества в других регионах РФ и СНГ, участвовать во множестве соревнований. Также "Отцы" поделились своими идеями по развитию спорта в регионе. Участник клуба Виктор Устинов рассказал:
 
- Есть такое понятие как губернаторский забег. Мы хотели бы провести это спортивное соревнование в трех городах - Самаре, Тольятти и Сызрани с финалом в областном центре. Мероприятие может объединить не только отцов-спортсменов Самарской области, но и других городов и регионов. 
 
Дмитрий Азаров по достоинству оценил идею губернаторского забега. Он предложил участникам клуба подумать над тем, где и когда можно было бы организовать такой спортивный праздник. Глава региона подчеркнул:

- Я точно за, давайте сделаем интересный маршрут, подумайте об этом. У нас в Жигулевских горах есть, где побегать, туда приезжают люди со всей страны, потому что бежишь - и глаз радуется. Жду ваших предложений, я их поддержу.



поделиться:


Новости партнеров 16+