sovainfo.ru

Дмитрий Азаров оценил готовность Парка Победы к 9 Мая

Сегодня, 23 апреля в Самаре прошел общегородской субботник. Центром тщательной уборки стал Парк Победы.


Горожане, волонтеры, студенты и сотрудники коммунальных служб убирали листву, чистили фонтаны, красили лавочки. Не осталось в стороне от благоустройства и руководство региона. К акции "Международный субботник" в этот день присоединилось члены правительства области, министры, депутаты, глава города.

С граблями, мешками и метлами они готовили парк к главному празднику весны – Дню Победы. Посетил парк Победы и Дмитрий Азаров. Он отметил, что субботники идут сейчас по всей области и поблагодарил всех, кто в них участвует:

- Я хочу поблагодарить всех земляков, жителей Самарской области за то, что они откликаются и поддерживают эту традицию. После зимы нужно навести порядок во дворах, на улицах, чтобы они радовали наших детей и ветеранов чистотой и благоустройством. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и пришел на субботник, – сказал губернатор. – Важно, что эта народная традиция сохраняется – люди откликаются. Сегодня мы видели людей и старшего поколения, и совсем юных земляков, которые вышли навести порядок в любимом парке. Я приветствую такое желание благоустраивать родную землю. Это большое счастье.

Губернатор возложил цветы к мемориалу "Вечный огонь". Вместе с коллегами он осмотрел парк, его готовность к празднику.

- Парк Победы к 9 мая должен быть готов на 100 %. Сегодня мы здесь, чтобы убраться и посмотреть, что необходимо доделать к 9 мая, - подчеркнул руководитель области.

Осмотрел Дмитрий Азаров и место, где 8 мая откроют бюст Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину. Ветеран ушел из жизни в 2020 году на 96-м году жизни. Свой главный подвиг он совершил 1 мая 1945 года во время боев за Берлин. Его танк прорвался к зданию Рейхстага. Старшина Чудайкин был ранен, но остался в строю и поддерживал пехоту огнем. После войны ветеран 40 лет проработал на Куйбышевском металлургическом заводе.

- Важно, что городское сообщество, ветераны приняли решение об установке бюста нашему легендарному герою- танкисту именно здесь.

Губернатор посмотрел работы, которые ведутся на месте установки памятника, расспросил, как будет украшено пространство вокруг, какие деревья и кустарники посадят рядом с бюстом.

- Всё должно быть красиво, достойно памяти великого человека, – подчеркнул губернатор. – Мы гордимся своими земляками, фронтовиками, защитниками Отечества, гордимся тружениками тыла, которые отдавали все для фронта и победы. И я уверен, что святой для каждого россиянина праздник 9 мая пройдет в Самарской области в соответствии с той гордостью, знаменательностью события, которые есть в каждом сердце моего земляка.


поделиться:


Новости партнеров 16+