sovainfo.ru

Дмитрий Азаров объявил о возможном введении дополнительных антиковидных мер

Во вторник, 22 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Центральной его темой стало обсуждение необходимости ужесточения контроля за действующими в регионе ограничениями и возможность введения дополнительных мер.

Дмитрий Азаров объявил о возможном введении дополнительных антиковидных мер Фото: Юлия Рубцова

Открывая заседание, глава региона отметил, что негативная тенденция по распространению коронавирусной инфекции сегодня характерна для большинства регионов страны, в том числе и соседних с Самарской областью.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание:

- Целый ряд регионов уже принял специальные решения, в том числе и ограничительные. Большинство из них действует в Самарской области, мы их не отменяли. Взвешенно подходили к развитию ситуации и понимали, что негативные тенденции ещё возможны.

Глава региона подчеркнул, что, в отличие от абсолютного большинства субъектов РФ, оперштаб не отменял ограничительных мер, таких как, например, перевод на "удалёнку" 30 % коллективов, а также беременных женщин, запрет на посещение целого ряда учреждений людям старшего возраста, самоизоляция лиц 65+, а также ограничения, связанные с наполняемостью залов концертных и спортивных организаций, кинотеатров, учреждений общественного питания, организации работы торговых центров, особых режимов в социальных учреждениях и др.

Губернатор отметил:

- Всё это действовало и действует, и, вполне возможно, эти решения позволяют нам удерживать более благополучную ситуацию на территории Самарской области.

Также, по мнению главы региона, позитивное влияние на ситуацию оказало проведение масштабной вакцинации, в том числе на дачных участках и в общественных местах:

- Специалисты считают, что свою роль сыграла и прививочная кампания от пневмококка - у нас фактически 30 тысяч привитых начиная с 4-го квартала прошлого года.

В то же время ситуация в большинстве регионов страны, а также тенденция к росту заболеваемости в нашей области задают необходимость принятия дополнительных решений.

Губернатор резюмировал:

- Коллеги, сохраняя ограничительные меры в регионе, установленные ранее, мы обязаны сегодня в рамках штаба рассмотреть и дополнительные меры для того, чтобы сохранить общественную безопасность. Это касается и дополнительных стимулов по вакцинации, это касается и дополнительных ограничений, это касается и контроля исполнения тех запретов и ограничений, которые мы приняли в предыдущий период. На мой взгляд, контроль за соблюдением этих норм сегодня в целом ряде муниципальных образований ослаб. Понятно, сейчас тяжелее контролировать ситуацию. Высокие температуры атмосферного воздуха не располагают к ответственному отношению и защите себя от коронавируса, в том числе и к ношению средств индивидуальной защиты. Коллеги, мы должны тем не менее дополнительные меры предпринять, чтоб защитить здоровье людей, в том числе тех, которые недооценивают угрозу. Ну а разъяснительная работа должна быть переведена на качественно более высокий уровень.

Кроме того, Дмитрий Азаров обратился ко всем главам муниципальных образований своим примером призывать жителей городов и районов прививаться, защищая свои семьи и общественное здоровье. Ближайшая поставка вакцины состоится уже завтра, ежедневно наращиваются темпы вакцинации и на сегодня это уже 10 тысяч вакцинированных в день, работают стационарные, мобильные и круглосуточные пункты.

Проведена инспекция 17 медицинских учреждений Самарской области на наличие резервов лекарств и необходимого оборудования. Уже завтра оперативно будет дополнительно развернуто 629 мест для ковид-пациентов в медучреждениях на случай необходимости. Силы и средства, лекарственные запасы подготовлены.


поделиться:


Новости партнеров 16+