sovainfo.ru

Дмитрий Азаров о вакцинации от коронавируса: "Это крайне важная задача!"

В понедельник, 31 мая, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области. Основной темой совещания стали вопросы, связанные с проведением вакцинации жителей региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

На штабе руководитель зачитал обращение от жительницы Новокуйбышевска на тему того, что в медучреждениях муниципалитета отсутствует вакцина "КовиВак" и заявительница ее ждет. Как доложил министр здравоохранения Армен Бенян, все медицинские учреждения области укомплектованы вакциной "ЭпиВакКорона", а запасы вакцины "КовиВак" будут сформированы в ближайшее время.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что главы муниципалитетов должны усилить информационную работу и разъяснять, что все вакцины российского производства одинаково эффективны, это неоднократно доказано на практике:

- Мне часто задают вопрос, какой именно вакциной я привился от коронавируса. Отвечаю: "Спутником V". Больше всего у нас в запасах было "Спутника V" - им и провакцинировался.

Министр здравоохранения Армен Бенян доложил, что всего в область поступило 437 986 доз вакцины, более 400 тыс. человек уже прошли вакцинацию первым компонентом. Процент использования вакцины в регионе составляет на сегодняшний день 96 %. В ближайшие дни ожидается поставка еще 38 тыс. доз и в течение последующих 10-15 дней - еще 88 тыс. доз.

Напомним, вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции проводится на базе 65 лечебных учреждений региона, действуют 168 прививочных пунктов.

Дмитрий Азаров обратил внимание участников совещания на то, что вакцинация является, безусловно, добровольной, но властям необходимо усилить информационную работу с населением. Так, например, глава Тольятти Николай Ренц поделился опытом: среди тех, жителей, кто сделает прививку с 26 мая по 26 июня, будет проведена лотерея. Главный приз - 75 тыс. рублей.

Глава Тольятти рассказал:

- Мы будем его разыгрывать регулярно. Конкурс идет первую неделю, но руководители поликлиник говорят о том, что положительная тенденция по желающим привиться есть.

Губернатор обратился к участникам совещания:

- Я предлагаю штабу рекомендовать взять этот опыт на вооружение по всем муниципальным образованиям. С людьми необходимо разговаривать, объяснять, убеждать, рассказывать, чем чревато отсутствие прививки, насколько важно ее сделать. Коллеги, это ваша зона ответственности, это в том числе показатель работы местной власти.

Глава региона на следующем штабе предложил рассмотреть вопрос о том, каков процент вакцинированных жителей в каждом районе. Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Коллеги, если мы не провакцинируем население, убеждением, подбором правильных слов, то мы можем осенью получить подъем заболеваемости. Этого ни в коем случае нельзя допустить! Это крайне важная задача.

Руководителю региона в социальных сетях пожаловались жители Нефтегорска. Дмитрий Азаров зачитал обращение:

- 17 мая мне сделали вакцину, сертификат сказали получить в МФЦ, а в МФЦ говорят, что можно получить через "Госуслуги", а там нет информации. При этом в больнице говорят, что документы подали.

Губернатор потребовал от руководителей профильных ведомств исключить такие случаи, устранить причины недоработки на конкретном примере. Дмитрий Азаров отметил:

- Если есть такие сложности по получению сертификата, это будет вызывать только раздражение у людей. Армен Сисакович, никаких задержек быть не должно! Мы говорим о важности вакцинации, и у нас такие случаи. Их необходимо исключить! Вот возьмите и на примере Нефтегорской ЦРБ разберитесь, что сделать. И каждый такой случай рассматривать как чрезвычайный и проводить расследование.

Также Дмитрий Азаров зачитал просьбу жителей Сызрани, люди просят вернуть городскую детскую хирургию, перепрофилированную в ковидный госпиталь. "Здесь перспективы какие?" - спросил губернатор министра здравоохранения региона.

Армен Бенян ответил, что детская хирургическая помощь возобновлена в Центральной городской больнице Сызрани, где организовано педиатрическое отделение, которого ранее не было. Губернатор поручил главе Сызрани Николаю Лядину вместе с главным врачом Сызранской горбольницы объяснить жителям ситуацию:

- Возможно, люди и не знают, как сегодня организовано предоставление этой медицинской помощи, поэтому задают такие вопросы. Донесите до каждого информацию.

Кроме того, на заседании штаба обсудили проведение ряда массовых мероприятий, запланированных на ближайшее время. Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш рассказала о предложениях по проведению в Самаре Межрегионального фестиваля набережных "ВолгаФест-2021" и торжественных мероприятий, посвященных Дню России.

Министр пояснила:

- Мероприятия запланированы на открытом воздухе. На "ВолгаФесте" мы принципиально отказались от мероприятий, которые потенциально вызовут очень большое скопление людей, и программа распределена таким образом по времени и сценам, чтобы максимально рассредоточить публику. Торжественные мероприятия 12 июня на площади Куйбышева также распределены по времени - с 18 часов до 22:30. Чтобы не вызывать большого скопления людей на входе будет установлено 33 рамки. Посетителям будут выдавать средства индивидуальной защиты, предусмотрена возможность обработки рук.

Дмитрий Азаров предложил также проработать вариант нанесения разметки во время подготовки этих мероприятий, чтобы напомнить людям о соблюдении социальной дистанции.

Также штаб одобрил при условии соблюдения всех предписанных санитарных правил проведение на территории Самарской области ряда мероприятий в рамках традиционных национальных праздников (башкирский фольклорный праздник "ЙЫЙЫН-2021", татарский праздник Сабантуй), а также проведение областной общественной акции "Живая история". Кроме того, согласовано было и проведение в Самарской области мероприятий в рамках Всероссийского дня поля и празднование Дня эколога.

Дмитрий Азаров о вакцинации от коронавируса: "Это крайне важная задача!" Фото: Ирина Бойкина


поделиться: