sovainfo.ru

Дмитрий Азаров нацелил власти муниципалитетов на работу в новых условиях

В день Местного самоуправления, профессиональный праздник всех работников муниципальных администраций, в Самаре прошёл семинар-совещание с заместителями глав городов и районов губернии. Участники обсудили актуальную повестку и шаги, которые позволят в непростой экономической ситуации реализовать на территориях все запланированное.


Участников семинара поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона сразу обозначил жесткую позицию: в условиях несправедливых санкций в отношении России, в непростой экономической ситуации власти всех уровней должны активизировать свою работу и находиться в прямом контакте с жителями. Необходимо доносить до них достоверную информацию, "глаза в глаза" отвечать на вопросы и не откладывать решение проблем.

- Сейчас нет понятий "сделаем это завтра", "попозже", "потом", "когда-нибудь". Мы всё должны делать сегодня, - заявил Дмитрий Азаров.

По словам губернатора, всевозможные барьеры, затягивание при принятии решений, боязнь конкретного чиновника взять на себя ответственность зачастую препятствуют исполнению важных проектов — инвестиционных, строительных, дорожных.

Нежелание слышать бизнес может серьезно отразиться на экономике и социальном самочувствии людей.

- Когда мы откладываем решение важнейших вопросов в интересах трудовых коллективов, конкретных организаций, коммерческих структур, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, коллеги, мы просто тормозим экономическую деятельность. Сейчас ваша задача - дать возможности в том числе для активной экономической деятельности каждого субъекта. Во всех вопросах пойти им навстречу, а в ряде случаев - просто не мешать работать, - подчеркнул губернатор.

В ходе совещания представители муниципалитетов обсудили возможные подходы по совершенствованию взаимодействий с общественными организациями и бизнес-сообществом, вопросы образовательного процесса и патриотического воспитания молодежи, особое внимание удалили оперативной реакции властей на запросы жителей, содействию в помощи буквально каждому жителю.

"Помогайте людям!" - главный лейтмотив семинара. Необходимо концентрировать внимание на запросах жителей, анализировать их интересы и тревоги. Прятаться от проблем — бессмысленно. Люди потом спросят: "Что вы сделали? Как помогли? Как мобилизовались в непростое для страны время?"

- У вас повестка сегодня предельно насыщенная. Работа с людьми, помощь им - это ваша зона ответственности. Надеюсь, что могу на вас рассчитывать, - подвел итог семинару-совещанию с заместителями глав городов и районов Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+