sovainfo.ru

"Важно быть в контакте с людьми": Дмитрий Азаров поставил задачи избранным главам муниципалитетов Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров встретился с избранными главами городов и районов Самарской области, чтобы обсудить первоочередные планы и задачи по развитию муниципалитетов.


- Должность главы муниципального образования - очень важная и ответственная. Доверие людей дорогого стоит. Те, кто избрался, уверен, в полной мере ощущают свою ответственность за людей, которые живут, честно трудятся в городах, сельских районах, растят детей, связывают свое будущее с родной землей, - обратился к участникам встречи руководитель региона. - Ответственность на вас - колоссальная. Невозможно работать без внутреннего стержня, желания творить добро, помогать людям, содействовать опережающему развитию и процветанию нашей родной земли.

Дмитрий Азаров добавил, что должность руководителя муниципалитета требует постоянной концентрации внимания, готовности трудиться в режиме 24/7, не считаясь с личным временем. Только с таким настроем любые вызовы и сложности, проблемы и важнейшие вопросы находят разрешение. 

- Самое главное - умение и способность объединять людей для решения тех задач, которые вырабатываются вместе с жителями, - акцентировал губернатор. - Многое уже удалось сделать в последние годы, в том числе благодаря национальным проектам, инициированными Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Мы решили целый ряд застарелых проблем. Но работы еще много - появляются новые задачи, есть вопросы, которые еще не нашли разрешения. Прятаться от них бессмысленно.

Глава региона подчеркнул, что находить решения важно вместе с жителями.

- Слушать людей, понимать их запросы, сложности, проблемы, искать совместно решения, объединяться для достижения цели - все это является ключевым фактором успеха, - подчеркнул глава региона.

Возможностей для достижения целей много. Самое главное - видеть их.

- Работа на земле предполагает и смекалку, и поиск нестандартных решений для достижения результатов. Нужно занимать проактивную позицию, готовить проекты, заявлять их, находить различные варианты привлечения бизнес-сообщества для решения поставленных задач, - отметил Дмитрий Азаров и добавил, что работа не должна превращаться в формализм.

- Вы должны всегда быть на передовой, каждый день в непосредственном контакте с людьми, органами правопорядка и контроля. Иначе рассчитывать на эффективность просто не приходится, - подчеркнул глава региона.

Губернатор привел в пример Сергиевский и Елховский районы, где за последние годы произошли колоссальные изменения, которые касаются развития бизнеса, сельского хозяйства, благоустройства, строительства и ремонта социальных учреждений.

- Правительство региона нацелено на командную работу со всеми муниципалитетами. Только дружно, сообща можно достигать результатов, и мы их достигаем, отмечая рост по всем направлениям, несмотря на все вызовы. Плечом к плечу решаются задачи как муниципального значения, так и государственной важности, - отметил Дмитрий Азаров.

Он добавил, что в современных условиях, когда Россия столкнулась с беспрецедентными по своему масштабу несправедливыми санкциями со стороны западных стран, умение общаться с людьми, поддерживать и вдохновлять их имеет принципиальное значение.

- Это ключ к достижению результата, объединения людей. Это время возможностей для развития экономики муниципалитетов и Самарской области, - подчеркнул глава региона.

Глава города Кинеля Александр Прокудин, который вступил в должность в конце прошлого года, поблагодарил губернатора за оказанное доверие и отметил, что среди первостепенных задач - реализация нацпроектов.

- Мы ведем реконструкцию двух очистных сооружений в рамках нацпроекта "Экология". В ближайшее время будет завершена поставка необходимого оборудования. Мы находимся в постоянном контакте с подрядчиками, организациями, контролируем, чтобы все работы были сделаны в срок, - рассказал руководитель городского округа.

- Это яркий пример того, что нельзя ничего откладывать на завтра 
то, что можно сделать сегодня. Оправдание можно найти всегда, почему сроки переносятся. Те, кто так считал, уже сегодня не работают, - отметил губернатор.

Глава города Чапаевска Александр Кузнецов, который был избран на должность в этом году, рассказал о старте масштабного экологического проекта по ликвидации накопленного вреда на территории бывшего Средневолжского завода химикатов.

- Уже с этого года благодаря серьезной поддержке федерального и регионального бюджетов стартует программа утилизации и консервирования отходов, которая позволит обезопасить жителей города от продуктов химического производства, - отметил он и добавил, что жители муниципалитета уже ставят множество задач, которые необходимо решить в ближайшее время.

- Каждый город имеет свою уникальность и особенность, свою историю. Несмотря на то, что вам уже приходилось работать в Чапаевске, нужно заново изучить историю, познакомиться с людьми, чтобы выполнять работу на должном уровне. Глава муниципального образования в первую очередь должен следить за чистотой, благоустройством, содержанием улиц и дорог. Также в его зоне ответственности - вопросы подготовки к новому отопительному сезону, решение проблемы безнадзорных животных и многие другие, - подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к Александру Кузнецову. - Это работа на земле. Многое в Чапаевске удалось сделать. Но когда приезжаешь и видишь траншею канализации около школы, брошенную после ремонта в зиму и представляющую опасность для детей, понимаешь, что в глазах людей работа проведена насмарку. Когда люди жалуются на то, что вновь построенный по нацпроекту спортивно-оздоровительный центр недоступен для людей, это вызывает у них недоверие к власти. С этими вопросами вам тоже предстоит разобраться.

Избранный глава Жигулевска Илья Сухих отметил, что уже провел ряд встреч с жителями города, старшими по домам, чтобы определить первоочередные проблемы для дальнейшего их решения.

- Ощутил командный дух работы Правительства Самарской области, которое помогает решать задачи. Чувствуется плечо и поддержка, - отметил он.

- Очень важно находиться на одной волне с жителями города, потому что свое собственное ощущение может видеться иначе. Поэтому задачи по развитию муниципалитета нужно решать вместе с людьми, - отметил губернатор. - Важно еще раз посмотреть и переосмыслить стратегические планы, которые были определены ранее.

Глава Сергиевского района Анатолий Екамасов ранее работал в должности первого заместителя. А с 5 апреля - уже в новом статусе.

- Сергиевский район только условно можно назвать сельским. У вас есть и промышленность, и добыча, и переработка, и сельское хозяйство, - отметил руководитель области. - Вы возглавили мощный район, который за последние годы привык к лидерским позициям, к опережающему развитию. В этом есть и ваш вклад. Но эту динамику, несмотря на все сложности, нельзя упустить, не менее важно сохранить взаимопонимание с людьми.

- Волнение, конечно, есть, несмотря на то, что есть опыт работы в администрации в должности первого заместителя главы. Нужно в режиме 24/7 отвечать за многотысячное население. Мы очень тесно работаем со всеми, прежде всего, с Правительством региона. И подтверждение этого - проекты, которые успешно реализуются. Вместе с командой, не сбивая шаг мы будем идти вперед и делать все для того, чтобы люди ощутили еще больший уют и комфорт, - ответил Анатолий Екамасов.

Евгений Макридин был вновь избран главой Волжского района - самого большого и близкого к областной столице муниципалитета.

- Район многогранный: есть сельское хозяйство, промышленность, малый бизнес, активное строительство - Лопатинское, Смышляевское поселения. Все территории сегодня развиваются благодаря вашей поддержке, которую чувствуют жители, - доложил Евгений Макридин. - За последние годы построено 15 детских садов, 4 самых крупных в Самарской области школы, Ледовый дворец, бассейн, спорткомплекс, множество дворовых и общественных территорий. Район динамично развивается. Те задачи, которые сегодня стоят, можно решать только сообща.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что район и дальше продолжит динамичное развитие, тем более что у Евгения Макридина накоплен колоссальный опыт работы.

- Важно, чтобы драйв, желание слышать и понимать каждого человека не угасло, надеюсь, делом вы это докажете, - обратился глава региона.

В должности главы Елховского района - самого молодого в Самарской области - продолжит трудиться Наталья Павлова.

- Самым важным в своей работе считаю своевременность и качество реализации нацпроектов. За последние годы уже удалось многое сделать, в первую очередь добиться реконструкции очистных сооружений и строительства водовода. Вы помогли нам, и сегодня эти проекты уже реализуются. Продолжается капитальный ремонт школ, сельских домов культуры, благоустройство общественных пространств, - отметила она, обращаясь к руководителю области.

Дмитрий Азаров пожелал успехов в работе главам городов и районов, еще раз обратив внимание на необходимость слаженной работы, нацеленной на решение проблем, которые обозначают люди, и достижение конкретных результатов.


поделиться:


Новости партнеров 16+