sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Мы очень рады, что молодые, талантливые, энергичные, креативные студенты со всей страны съедутся в Самарскую область"

В пятницу, 13 мая, в пресс-центре ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная национальному финалу ХХХ Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" президентской платформы "Россия - страна возможностей". Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая конференцию, заявил о готовности региона принимать гостей фестиваля и удивлять новшествами в его проведении.

Дмитрий Азаров: "Мы очень рады, что молодые, талантливые, энергичные, креативные студенты со всей страны съедутся в Самарскую область" Фото: Андрей Савельев

Глава региона отметил, что Всероссийская студвесна – самое массовое молодежное студенческое движение в стране. Не случайно юбилейная студвесна проходит именно в Самаре – именно здесь зародился этот фестиваль. В 60-е годы это были местные университетские фестивали, а уже в 1993 году родилась идея Всероссийской студвесны.

Дмитрий Азаров подчеркнул важность возвращения на свою родину юбилейного студенческого фестиваля.

Губернатор заявил:

- По инициативе студентов мы вышли с конкурсной заявкой, победили в конкурентной борьбе и принимаем студвесну. Сразу хочу сказать, что подготовка ведется практически год совместно с Павлом Павловичем Красноруцким. Мы провели не одно организационное заседание, заседание штабов и оргкомитетов уже с нашими коллегами из федеральных органов власти. Самара готова принять Всероссийскую студвесну.

Глава региона сообщил, что при проведении студвесны запланировано немало новшеств.

- Мы очень рады, что молодые, талантливые, энергичные, креативные студенты со всей страны съедутся в Самарскую область. Мы, конечно, ждем и гостей из-за рубежа, и планируется, что будут делегации из различных стран. Мы готовы к приему гостей, мы продумали логистику, продумали места размещения.

Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил добровольцев. Глава региона отметил, что более 1300 волонтеров будут помогать в проведении Всероссийской студвесны. Это не только ребята из Самарской области. Большое количество заявок пришло из разных уголков страны. В топ-5 по количеству желающих – молодежь из Нижегородской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Татарстан и Москвы.

- Мы провели целый ряд событий, предваряющих студвесну. У нас прошел конкурс студенческой красоты, у нас прошло предварительное знакомство с нашим городом руководителей делегаций. Мы ждем всех в Самаре, и я приглашаю всех на этот яркий и, уверен, запоминающийся праздник в Самарскую область.

Напомним, в 2022 году грандиозное шоу церемонии открытия Всероссийского фестиваля состоится 18 мая на стадионе "Солидарность Самара Арена", который вмещает 44 000 зрителей. Фестиваль будет проходить в областной столице до 24 мая. Планируется задействовать не только концертные площади и набережную региональной столицы, но и центральные улицы.


поделиться: