sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Павел Красноруцкий обсудили развитие молодежной политики в Самарской области

Во вторник, 27 апреля, губернатор​ Дмитрий Азаров​ встретился с председателем общероссийской общественной организации "Российский союз молодёжи" (РСМ)​ Павлом Красноруцким.

Дмитрий Азаров и Павел Красноруцкий обсудили развитие молодежной политики в Самарской области Фото: Андрей Савельев

- Я рад приветствовать вас на Самарской земле. Важно, что у нас развивается сотрудничество по разным направлениям: волонтерство, студенческое творчество, движение КВН. Целый ряд проектов сегодня самым активным образом совместно реализуются на территории региона. Знаю, Российский союз молодёжи многое делает и для воспитания истинного патриотизма,​ - отметил Дмитрий Азаров.

Павел Красноруцкий рассказал губернатору о деятельности РСМ на территории региона:​

- Мы придаём большое значение работе с молодежью в малых городах, селах, поселках. Большое внимание уделяем системе профессионального образования, волонтерскому движению, которое также получило у вас широкое развитие. Также реализуем лидерские проекты, программу студенческого самоуправления. Такие проекты способствуют формированию у молодежи определенных качеств, организаторских, управленческих задатков.

В ходе встречи глава региона отметил важность волонтерской работы и рассказал о планах по разработке системы поддержки добровольческих инициатив, активной молодежи:​

- Недавно встречался с волонтерами и поручил проработать дополнительные преференции для волонтеров. Сейчас мы уже начисляем дополнительные баллы при поступлении в вузы за активную общественную деятельность по разным направлениям. Хотим разработать региональную систему поддержки активной молодежи. Будем рады, если подскажете передовой опыт, мы не боимся учиться.

В регионе уже многое делается для поддержки талантливой молодежи, причем как учащихся вузов, так и ссузов.

- Еще в 2019 году мы значительно укрепили и материально-техническую базу, и уровень финансирования ссузов. Считаем, что внимание здесь должно быть колоссальным. Президент​ Владимир Владимирович Путин​ об этом сказал в Послании, - подчеркнул Дмитрий Азаров. -​ Еще одно новшество, которое признано успешным кейсом на федеральном уровне, - это поддержка молодых профессионалов. Мы определили перечень самых востребованных профессий, в которых заинтересован регион, и ежемесячно производим доплаты молодым специалистам.

Кроме того, по поручению губернатора при каждом СПО создан попечительский совет, в который входят представители крупнейших промпредприятий региона. Они принимают участие в разработке учебной программы, закупают оборудование, причем именно такое, на котором студентам в дальнейшем придется работать на предприятиях.

Павел Красноруцкий отметил, что опыт Самарской области очень интересен и этому вопросу сейчас уделяется повышенное внимание на федеральном уровне:

- Сейчас большое внимание уделяем именно системе среднего профессионального образования. В этой связи у нас тоже есть ряд предложений. У меня с​ Сергеем Сергеевичем Кравцовым​ был уже разговор, договорились, что особо будем поддерживать проекты студентов ссузов.

Директор Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга" ​Кристина Гнатюк​ рассказала о тренинговой смене, посвященной студенческой весне, которая пройдет на Самарской земле в рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга" в 2021 году. Губернатор напомнил, что в прошлом году форум провели в формате онлайн. В этом году планируется совместить оба варианта проведения, чтобы желающие принять участие в "iВолге" выбрали удобный для себя формат. Дмитрий Азаров пригласил Павла Красноруцкого принять участие в форуме и обсудить новые идеи молодежных проектов.

Павел Красноруцкий сказал, что хорошо знаком с форумом "iВолга" и постарается принять участие в нем в этом году. Также он отметил, что Союз и РЖД планируют в сентябре этого года провести творческий фестиваль для работающей молодежи:

- Учитывая, что принят новый Закон РФ о молодежи, где возрастная планка молодежи поднята до 35 лет, развиваем потенциал Российской студенческой весны именно на категорию работающей молодежи.

Дмитрий Азаров предложил в преддверии первого такого всероссийского фестиваля на площадке "iВолги" обсудить новый закон, все преимущества, которые он дает.

Кроме того, на встрече зашла речь о патриотическом воспитании молодежи, работе по сохранению истории и культуры страны. В частности, о качестве информации, которая представлена в школьных учебниках по истории. В своем Послании Президент страны отметил, что в некоторых учебных пособиях история страны представлена недостоверно, и поручил исправить ситуацию.

- Эту тему я ранее поднимал на комиссии Госсовета по культуре, которую возглавляю, и на совещании с Правительством, потому что эта проблема действительно есть. Мы отправляли предложения насчет учебников по истории, и очень рад был услышать, что они нашли отражение в Послании,​ - отметил Дмитрий Азаров.​ -​ Павел Павлович, давайте объединим усилия в этом вопросе. Ситуацию надо доводить до логического завершения - исполнения поручения Президента.

По итогам встречи стороны также подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Самарской области.

Заключенное соглашение направлено на поддержку молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, проживающих на территории Самарской области, и предусматривает несколько основных направлений совместной работы - по патриотическому воспитанию молодежи, развитию и поддержке молодежного творчества, вовлечению молодежи в социальную практику, по развитию социальных инициатив у молодежи, а также по содействию профессиональной занятости молодежи и ее поддержке в малых городах и поселениях региона.


поделиться: