sovainfo.ru

В Самаре обсудили подготовку к Молодежному форуму ПФО "iВолга"

В девятый раз в этом году на территории Самарской губернии состоится самый масштабный в стране молодежный форум. Готовиться к его проведению регион начал заблаговременно. О новшествах и особенностях этого года рассказали организаторы.

В Самаре обсудили подготовку к Молодежному форуму ПФО "iВолга" Фото: Дмитрий Бурлаков

На днях в областном центре состоялась встреча представителей органов власти, реализующих молодежную политику в регионах, и дирекции Молодежного форума ПФО "iВолга".

- В этом году форум пройдет в традиционном, очном, формате на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля, - рассказал заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Машковцев. - Но с учетом того, что в прошлом году успешно был опробован онлайн-формат проведения мероприятий форума, прямые трансляции тоже планируются. Таким образом, "iВолга" будет доступна всем желающим. Принять на поляне планируется 2000 человек, и это будет самый крупный молодежный форум в России.

На "iВолге" традиционно проходят два конкурса грантов. Первый из них проводит Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), и сумма грантов по этому направлению ежегодно увеличивается. Второй конкурс поддерживает Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, и в этом году на гранты Фонд планирует выделить 9 млн рублей. Одним из новшеств этого года станет предоставление грантов на личностное развитие - такую практику в стране вводят пока только на "iВолге".

- В этом году от нас, как организаторов. потребуется совершенствование материально-технической базы, значительные средства запланированы на обновление палаточного лагеря, сделать его более современным и с меньшим количеством проживающих, - говорит заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. - Особое внимание мы уделим и инклюзивному городку. Из других новшеств - расширение возрастной линейки, впервые в программе будут задействованы школьники. Некоторые изменение претерпит смена, связанная с научно-исследовательской деятельностью, - она станет более интересной, основательной и фундаментальной. Шире станет программа, посвященная участию молодых ученых научно-образовательных центров. Не секрет, что регионы ПФО очень активно участвуют в этой программе. Впервые на "iВолге" будут работать сотрудники сферы государственной молодежной политики.

Это не первая встреча организаторов, посвященная проведению форума. Уже определен состав управленческой команды. По словам Александра Фетисова, в большей степени он остался прежним, но появляются и новые интересные ребята, которые ярко проявили себя на прошлых сменах:

- Мы считаем очень важным, чтобы наряду с сохранением традиций "iВолга" развивалась, а без новых лидеров это невозможно.

Особое внимание организаторы планируют уделить выполнению санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания, питания и реализации программы в условиях распространения коронавирусной инфекции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, действующими на момент проведения "iВолги".

Кроме обсуждения вопросов, связанных с проведением молодежного форума, важной частью семинара-совещания стало окружное совещание по вопросу подготовки к Совету округа при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу "О реализации государственной молодежной политики в ПФО".

Справка:

Молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга" проходит под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.


поделиться:


Новости партнеров 16+