sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Паскуале Терраччано обсудили перспективы развития бизнес-сотрудничества Самарской области и Италии

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В понедельник, 16 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской республики в РФ Паскуале Терраччано. 

Во встрече также приняли участие министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, почётный консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо, а также генеральный директор компании "Аутокомпонент Инжиниринг-2" Джорджио Вердучи. Они обсудили перспективы развития сотрудничества между Италией и Самарской областью.

Партнёрские отношения между нашей губернией и регионами Италии имеют богатую историю. 

08236008-8B84-407C-BDF7-89710034F648.jpeg

Фото: Андрей Савельев

- Сердечно приветствую вас на Самарской земле, которая исторически связана с Италией. Можно вспомнить легендарные карты братьев Пицигани, которые за 219 лет до официального основания нашего города указывали на поселение, - сегодня это является достоянием всей краеведческой общественности, - отметил глава региона, обращаясь к господину послу. - Конечно, в условиях современного мира экономические взаимоотношения, культурные и образовательные связи приобрели совершенно иной статус. Мы очень рады, что, несмотря на сложный период пандемии, развивается и поддерживается сотрудничество наших муниципалитетов, университетов, продолжается культурный обмен и реализация проектов в этой сфере - как на территории нашего региона, России, так и в Италии. В то же время экономические связи между Италией и Самарской областью имеют, на мой взгляд, колоссальный потенциал для развития.

Только за пять месяцев текущего года объем внешнеторгового оборота Самарского региона с Итальянской Республикой составил почти 104 млн долларов, в том числе экспорт - 10,3 млн долларов, импорт - 93,5 млн долларов.

Большую часть в структуре самарского экспорта в Италию традиционно составляют нефть и нефтепродукты. Также Самарская область поставляет в Итальянскую Республику изделия из пластмассы, каучук, резину, изделия из них и инструменты. 

Из Италии ввозятся промышленное оборудование, электрические машины и оборудование, инструменты и оптические аппараты, изделия из черных металлов, средства наземного транспорта.

Тесное сотрудничество налажено между нашими и итальянскими предприятиями. Например, с 1980 года Волжский автозавод ведёт активную работу с рядом итальянских фирм по вопросам технологического оборудования. В их числе - "ФЕНИЧЕ РУС", "Аутокомпонент Инжиниринг-2". 

Взаимодействие также налажено в производстве сельхозтехники, стройматериалов, в логистике нефтепродуктов. 

Дмитрий Азаров подчеркнул важность того, что несмотря на пандемию, межгосударственное взаимодействие продолжается.

- Рад, что устойчивые экономические связи на наших предприятиях сохранены. Понятно, что есть сектора, которые сильно пострадали, например, туризм. Тем не менее мы рассчитываем, что совместными усилиями мировое сообщество победит новую инфекцию, - отметил губернатор. - Уникальное географическое положение нашего региона, развитые институты поддержки предпринимательства позволяют привлекать активных, предприимчивых людей из Италии для ведения бизнеса. Надеемся, что ваш приезд будет способствовать новому импульсу взаимоотношений между Самарской областью и Италией. 

Паскуале Терраччано отметил, что в Самаре он не впервые. И со времени его последнего визита город заметно преобразился.

9D12330F-CA05-495D-B730-E828447A2048.jpeg

Фото: Андрей Савельев

- Я заметил, насколько Самара изменилась к лучшему. В этом, уверен, есть ваша заслуга, руководителя региона, - отметил чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики, обращаясь к Дмитрию Азарову. - Я считаю, что связи Италии и России должны развиваться не только в Москве и Санкт-Петербурге. Необходимо развивать сотрудничество между моей страной и областями с большим экономическим потенциалом, какой есть в Самарской области. Мы знаем, что Российская Федерация имеет достаточно амбициозную программу по диверсификации экономики. Мы хотим с нашими технологиями, с нашими ноу-хау участвовать в развитии, в создании новых промышленных производств в России.

Посол добавил, что в Самарской области создана благоприятная инвестсреда. И итальянские предприниматели готовы к сотрудничеству.

Джорджио Вердучи, предприятие которого работает в Октябрьске, подтвердил его слова. Он сообщил, что компания "Аутокомпонент Инжинринг-2" работает над созданием в нашем регионе нового производства в Тольятти, который принесет около 650 млн инвестиций.

2C557501-8584-4206-96D6-9890AE99FA9E.jpeg

Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Азаров предложил рассмотреть возможность экономического сотрудничества по новым направлениям. Например, в сфере фармпроизводства и производства отопительных систем, строительных материалов, а также двустороннего развития туризма.

- Мы искренне рады представить инвестиционный потенциал региона бизнес-сообществу. Готовы принять делегацию из Италии и в случае заинтересованности провести точечную работу с конкретными предприятиями, - подчеркнул глава региона.

В ходе встречи было принято решение об организации для итальянских бизнесменов бизнес-миссии в Самарской области, как только позволит эпидемическая обстановка.

- Уверен, что посещение страны предпринимателями даст большее понимание тех возможностей, которые сегодня есть в России и на территории Самарской области, - отметил губернатор.

Участники встречи выразили уверенность в том, что усилия обеих стран позволят нормализовать эпидемиологическую ситуацию и продолжить расширение сотрудничества. И самый эффективный способ скорее преодолеть ограничения - это вакцинация. Глава Самарской области отметил, что сегодня в регионе вакцинация населения идет темпами, несколько опережающими всероссийские. Вместе с тем разъяснительная работа, убеждение людей о важности прививки не теряет актуальности. Посол подчеркнул, что только вакцинация позволит победить пандемию, и подчеркнул, что сам привился вакциной "Спутник V" и рекомендует всем последовать его примеру.

Дмитрий Азаров и Паскуале Терраччано обсудили перспективы развития бизнес-сотрудничества Самарской области и Италии Фото: Андрей Савельев


поделиться: