sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: экономика региона справилась с периодом турбулентности

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем Послании к депутатам губернской думы и жителям региона отметил, что крепкий тыл - это в первую очередь устойчивая экономика, и рассказал о перспективах самарской оборонки.

Дмитрий Азаров: экономика региона справилась с периодом турбулентности Фото: Андрей Савельев

Глава региона подчеркнул:
- Сейчас у всех нас нет задачи более важной, чем победа России в специальной военной операции. От исхода этой операции зависит будущее нашей страны, а значит жизнь каждого из нас, наших детей и внуков. Сейчас даже сугубо мирные дела должны служить укреплению страны.

По мнению губернатора, миссия Самарской области вновь, как и 80 лет назад, быть надежным тылом для защитников, для семей военнослужащих, для страны. Крепкий тыл - это устойчивая экономика, способная обеспечить нужды фронта, это уверенность каждого бойца, что его здесь ждут, это знание, что его семья, его близкие окружены вниманием и заботой.
- Сегодня мы можем говорить уверенно - наша экономика устойчива, мы справились с периодом турбулентности первых месяцев СВО. Наш регион держит санкционный удар.
И первыми на путь роста встали предприятия оборонно-промышленного комплекса, - отметил глава региона.

В настоящее время в Самарской области действует 28 предприятий ОПК, на которых трудятся десятки тысяч человек. За 2022 год они обеспечили отгрузку продукции более чем на 200 млрд рублей. Объем производства предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа, увеличился на 20,6 %. Треть предприятий отрасли перешли на усиленный режим работы в связи с наращиванием загрузки. В авиационно-космическом кластере физические объемы увеличились на 41 %.
- Предприятия ОПК оперативно перестраивают производство, выстраивают новые технологические, логистические цепочки. Мы находимся с ними в постоянном взаимодействии. От всей души благодарю коллективы наших предприятий оборонки за вклад в защиту нашей страны в этот сложный период, - сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор заявил, что в 2023 году Фонд развития промышленности Самарской области предложит новую программу финансирования отрасли, предусматривающую предоставление предприятиям льготных займов. Научный, кадровый, производственный потенциал региона позволяет развернуть выпуск самых передовых средств, необходимых нашим бойцам, уверен губернатор:

- В качестве примера можно назвать совместную разработку Самарского университета и РКЦ "Прогресс" второго поколения малых спутников на платформе "Аист-2" для дистанционного зондирования Земли.

Важна в современных условиях и разработка Самарского технического университета по созданию покрытий, поглощающих радиоволны. Еще один проект по созданию квантовых устройств с функцией криптографической защиты информации ведет одна из наших высокотехнологичных компаний отрасли связи совместно с Санкт-Петербургским университетом ИТМО. Прямой обязанностью Правительства области должно стать доведение этих разработок до уровня промышленных образцов, подчеркнул Дмитрий Азаров.
Также глава региона отметил стратегически важный проект по созданию в губернии полного цикла производства беспилотных авиационных систем. В регионе накоплены компетенции по всем стадиям их создания. Это конструирование и производство БПЛА и их составных частей, программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, производство современных, в том числе композитных материалов.

- Мы системно шли к этому результату и сегодня готовы к выполнению столь важной для страны задачи, - заявил Дмитрий Азаров. - Нам удалось привлечь одну из ведущих компаний России по разработке и производству серийных беспилотников - "Транспорт будущего". Стратегическая цель проекта - создание в регионе кластера по производству авиационных беспилотных систем, экосистемы для повсеместного использования беспилотной авиации. Учитывая высокую значимость проекта, поручаю Правительству Самарской области режим максимального благоприятствования для его реализации, - поставил задачу Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+