sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Единство и согласие российского и белорусского народов не единожды помогали справляться с трудностями"

27 июня в рамках рабочей поездки в Минск состоялась встреча делегации Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Глава нашего региона отметил, что народы связывает совместная история, крепкая дружба и общие герои.


- Нас связывает славная совместная история, крепкая, надежная дружба в настоящем и, уверен, светлое будущее. Единство и согласие российского и белорусского народов не единожды помогали нам справляться с трудностями. Уверен, так будет и теперь. Мы вместе боролись за правду, за независимость, за победу над злом. У нас огромное количество экономических, гуманитарных связей. Но, наверное, самое ценное - это то, что наш регион и Беларусь связывают сотни тысяч судеб.

Дмитрий Азаров привел в пример судьбу танкиста Николая Колычева, который был в числе первых, кто вошел в освобожденный от фашистов Минск. Герой Советского Союза захоронен в Самарской области. Делегация привезла в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны копии архивных документов о его награждении, присвоении звания Почетного гражданина Минска и военный билет.

Кроме того, в самарском ОДО работает внучка первого Героя Советского Союза из Беларуси Николая Селицкого - Лидия.

В прибывшей сегодня делегации также есть люди, тесно связанные с Беларусью - например, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов - выпускник Минского высшего военно-политического общевойскового училища.

Всего в Самарской области живут представители 157 национальностей, а белорусов в регионе живет около 10 тысяч человек. В прошлом году в областной столице открылся Парк дружбы народов, где размещены 20 национальных подворий, в том числе и белорусское.


поделиться:


Новости партнеров 16+