sovainfo.ru

Диетолог назвала худшее для здоровья сочетание продуктов на новогоднем столе

Диетологи перед новогодними гуляниями призывают не увлекаться закусками с праздничного стола. Традиционно торжества сопровождает не совсем здоровая пища. Специалисты рассказали, чего точно стоит избегать, чтобы не навредить собственному организму.

Диетолог назвала худшее для здоровья сочетание продуктов на новогоднем столе Фото: unsplash

Особенно много вопросов у врачей к новогодним салатам, пишет РГ. В них, как правило, продукты мало сочетаются. Так, селедку под шубой делает вредной не только большое количество майонеза.

Слабосоленая сельдь и обилие простых углеводов - весьма небезопасное сочетание. Врач-терапевт, аллерголог-иммунолог, диетолог Антонина Саволюк отметила:

- Селедка - это жир, белок и много соли, яйца - это животный белок, майонез - это много соли, много жира, дополнительные углеводы. Все вместе - опасная смесь. Вроде бы у нас там много овощей в этом салате, но и свекла, и морковь, и картошка - это все простые углеводы, в основном, с высоким гликемическим индексом.

Людям с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью, высоким давлением, риском атеросклероза и сердечными недугами лучше с такими закусками не экспериментировать. Врач призвала не провоцировать скачки сахара и быть аккуратными за новогодним столом.

Ранее Роспотребнадзор разъяснил, как выбрать безопасную елочную гирлянду.


поделиться:


Новости партнеров 16+