sovainfo.ru

Диалог власти и бизнеса: в Самаре обсудили актуальные вопросы предоставления субсидий частным детским садам

В пятницу, 9 апреля, в здании администрации Самары повторно прошла встреча с директорами частных детских садов, получающих субсидии. На мероприятие были приглашены представители профильных департаментов и ведомств, Минобрнауки, прокуратуры Самары, депутатского корпуса, Общественной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области, Общественного совета по вопросам образования  Самары.

Диалог власти и бизнеса: в Самаре обсудили актуальные вопросы предоставления субсидий частным детским садам Фото: администрация Самары

Основной темой встречи стало обсуждение действующего порядка предоставления субсидий частным образовательным организациям. Такая мера поддержки действует уже несколько лет. Основной ее целью является обеспечение доступности мест в детских садах для максимального количества семей.

Именно поэтому размер родительской платы для детских садов, получающих такие выплаты, ограничен и не должен превышать 5960 рублей. Частные детские сады имеют возможность получать бюджетную поддержку за предоставление образовательных услуг и содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком). Следует отметить, что в городском округе Самара получить субсидию может любое частное образовательное учреждение, имеющее лицензию и заявившее о своем желании.

Елена Лапушкина отметила:

- С частными детскими садами мы находимся в партнерских отношениях. Органы власти заинтересованы в их деятельности. На сегодняшний день действует порядок субсидирования частных детских садов, который является не только определенной мерой поддержки данных учреждений, но и для родителей воспитанников.

С учетом изменения экономической ситуации порядок предоставления субсидии нуждается в актуализации. Кроме того, требуется расширение возможностей в части предоставления частными детскими садами дополнительных образовательных услуг. В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в соответствующий нормативно-правовой акт.

Заместитель прокурора города Самара Оксана Алексеева подчеркнула:

- Действующий порядок предоставления субсидий не предусматривает каких-либо иных затрат со стороны родителей, кроме определенных перечнем. Именно этим порядком и руководствуются сейчас правоохранительные органы, органы прокуратуры. В случае, если будет рассмотрен вопрос о внесении соответствующих изменений в порядок, которыми будет предусмотрено оказание дополнительных образовательных услуг, то это в будущем позволит решить проблему. При этом необходимо усилить контроль в целях недопущения понуждения родителей к заключению дополнительных договоров. Прокуратура города возьмет эту тему на особый контроль.

Председатель городской Думы Алексей Дегтев также отметил роль частных детских садов в системе дошкольного образования. При этом он обратил внимание на то, что получение денежных средств из бюджета накладывает на руководителей большую ответственность и требует обеспечения полной законности и прозрачности финансовой деятельности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области Эдуард Харченко поделился:

- Если говорить об итогах встречи, то на все вопросы, которые возникали у социально ориентированных предпринимателей, были даны исчерпывающие ответы. Понятна сегодняшняя позиция прокуратуры, видно, что ведомство погрузилось в данную проблематику. Вопросы, которые мы сегодня обсудили, в том числе по учету финансовых средств, нашли понимание у представителей бизнеса. Конечно же, работу нужно довести до логического завершения.

В ходе обсуждения выяснилась необходимость в повышении правовой и финансовой грамотности сотрудников негосударственных образовательных учреждений. В связи с этим принято решение о проведении на плановой основе совместных встреч, на которых профильными ведомствами и структурами будут даваться необходимые разъяснения и консультации.

В свою очередь, директор АНО "Теремок" Юлия Кирьянова от лица всех руководителей частных детсадов поблагодарила за оказание поддержки со стороны власти:

- Мы очень благодарны, что такая встреча состоялась. Субсидии - это большая для нас поддержка, мы очень на них рассчитываем. Это большое подспорье как для родителей, так и для нас.


поделиться:


Новости партнеров 16+