sovainfo.ru

Дешевые конфеты и носки: россияне разочаровались в новогодних подарках

В этом году не все подарки, полученные на праздник, понравились россиянам. Сервис SuperJob выяснил, какие именно презенты раздражают людей больше всего. 

Дешевые конфеты и носки: россияне разочаровались в новогодних подарках Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 15 % россиян в целом не понравились новогодние подарки. Оказалось, что практически каждый второй был бы рад вернуть их в магазин, однако чаще всего ненужные вещи планируют оставить себе. 

В исследовании говорится, что все-таки большинство россиян рады новогодним презентам. Так, каждый второй удовлетворен на 100 %, а 35 % - скорее удовлетворены. При этом 15 % абсолютно недовольны. Выяснилось, что мужчины в 1,5 раза больше разочарованы подарками, чем женщины - 18 % против 12 %. 

Опрос показал, что чаще всего нарекания вызывают дешевые сладости и носки. Среди подарков, что однозначно понравились, в основном дорогостоящие девайсы и гаджеты, ювелирные изделия, бытовая техника, а также косметика и парфюмерия. 

Аналитики отметили, что 45 % респондентов с радостью бы вернули ненужные презенты в магазин. 38 % оставят подарки себе в надежде, что они когда-нибудь пригодятся, 14 % передарят ненужные вещи, а 9 % - выбросят. Кроме того, каждый двадцатый попытается продать подаренный презент, еще 5 % - передадут на благотворительность, а 2 % - вернут дарителю. 

Опрос проводили с 1 по 6 января 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян от 18 лет из всех округов страны. 

Возможно ли вернуть подарки в магазин, разъяснили специалисты Роскачества. Так, существует перечень товаров, которые возврату не подлежат.


поделиться: