sovainfo.ru

Держать руку на пульсе: Виктор Кудряшов призвал вовлекать как можно больше волонтеров в работу по оказанию помощи семьям военнослужащих

В понедельник, 19 декабря, меры социальной поддержки семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, обсудили на оперативном совещании, которое провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Держать руку на пульсе: Виктор Кудряшов призвал вовлекать как можно больше волонтеров в работу по оказанию помощи семьям военнослужащих Фото: Ирина Карлова

Глава Приволжского района Евгений Богомолов рассказал, что в муниципалитете создан штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан и добровольцев. Помогают в оказании медицинских, а также консультационных услуг по уплате кредитов. Ведется работа по оказанию помощи в оплате услуг ЖКХ: для кого-то производится перерасчет стоимости, кому-то приостанавливают начисление пени за неуплату. Организована помощь в решении хозяйственно-бытовых вопросов: приобретение бытовой техники, ремонт жилья, подключение газа и т. д.

Глава Кошкинского района Юрий Горяинов отметил, что на каждого военнослужащего составлен социальный паспорт, где отражены проблемы и заботы семьи мобилизованного. Все эти вопросы отрабатываются сотрудниками муниципальной и поселковых администраций. Оказывается помощь по записи к узким медицинским специалистам, проводятся финансовые консультации для семей с возможностью воспользоваться кредитными каникулами. Семьям мобилизованных была осуществлена единовременная денежная выплата. К этой акции присоединились и работодатели мобилизованных граждан.

Глава Нефтегорского района Александр Баландин доложил, что на семью каждого военнослужащего составлен социальный паспорт. Также за каждой семьей закреплен сотрудник администрации района, сельского поселения или депутат местного собрания.

Кроме того, Баландин рассказал, что жители муниципалитета активно участвуют в акции "Тепло солдату": студенты местного колледжа собственноручно изготавливают и передают на позиции печи-буржуйки.

- Вижу, что вы держите руку на пульсе, неформально подходите к организации помощи таким семьям, - отметил Виктор Кудряшов, обращаясь к главам районов. - Одно пожелание: чтобы в работу по оказанию помощи вовлекалось как можно больше волонтеров, школьников, возможно, студентов техникумов, которые живут на вашей территории, чтобы это была общая задача для всех, кто может и хочет оказать такую помощь. Это важный аспект патриотического воспитания, - подчеркнул глава кабмина.

Участники совещания также призвали глав муниципалитетов уделить особое внимания военнослужащим, вернувшимся после выполнения задач из зоны проведения СВО, и также оказывать им всестороннюю поддержку и помощь.


поделиться:


Новости партнеров 16+