sovainfo.ru

Депутатам Самарской области продемонстрировали тольяттинские инновации

Представители нескольких профильных комитетов Самарской губернской думы в рамках выездного мероприятия в Тольятти посетили "Жигулевскую долину". Они ознакомились с проектами и инновационными возможностями технопарка, в том числе по развитию кластера беспилотных авиационных систем.

Депутатам Самарской области продемонстрировали тольяттинские инновации Фото: Юлия Рубцова

В ходе выездного мероприятия депутаты СГД побывали на предприятии "Транспорт будущего", где производят беспилотные летательные аппараты, после чего посетили производственные корпуса "Жигулевской долины".

Директор технопарка Александр Сергиенко продемонстрировал работу центров кооперации в области прототипирования и реверс-инжиниринга электронного оборудования, в сфере упрочнения материалов и металлообработки, цифрового проектирования. Депутаты увидели сканер для промышленных деталей, лазерную установку для "закаливания" металлических элементов, прототип уникальной системы очистки канализационных вод, кровать для экзотерапии - бесконтактный магнитно-волновой стимулятор. Побывали также на выставке реализованных резидентами инновационных проектов.

Депутат губдумы Денис Волков подчеркнул, что ОЭЗ "Тольятти" и "Жигулевская долина" занимают лидирующие позиции в стране и работают в тесной связке друг с другом.

- Современное развитие технологий дает толчок научному сообществу. Мы видим перспективу и развитие стартапов. Все это вместе даст дополнительные рабочие места и развитие новой отрасли беспилотников. Надеюсь, что наша площадка будет лидирующей в стране по выпуску дронов, - заявил он.

Председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин обратил внимание на необходимость научно-технологического развития, что не раз подчеркивал Президент страны Владимир Путин.

- Одно из направлений, которое обозначил Владимир Владимирович в своем Послании Федеральному собранию, касалось технологической независимости России, развития инновационной деятельности. Сегодня мы увидели, как это реализуют в Тольятти на территории особой экономической зоны и технопарка "Жигулевская долина". Здесь комплексно подходят к реализации задач, объединяя науку и производство. Пример такого подхода продемонстрировало предприятие "Транспорт будущего", которое производит беспилотные летательные аппараты. Их продукция востребована в сельском хозяйстве, строительстве, военно-промышленном комплексе и других сферах.

Депутаты отметили, что в "Жигулевской долине" реализуют уникальные проекты. Например, инновационная технология повышения прочности металлов с помощью лазера, которая очень востребована во многих отраслях. При этом разработка и сам станок - отечественные, по некоторым показателям их разрешительная способность обеспечивает одновременную обработку 40 точек. В числе инновационных разработок резидентов технопарка - массажер-экзокровать, который помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и уже используется для реабилитации участников СВО.

- Все эти тольяттинские разработки на уровне фантастики. Это радует и свидетельствует о том, что Самарская область на правильном пути и успешно выполняет наказы Президента, - говорит Николай Лядин.

Директор технопарка Александр Сергиенко отметил:

- Резиденты "Жигулевской долины" активно ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для создания прототипов, внедряемых в производство. Для нас важно, что к нам приехали представители сразу нескольких комитетов думы, которых мы познакомили с разработками технопарка и нашим потенциалом развития. Безусловно, мы будем рады поддержке представителей региональной власти, чтобы наши стартапы реализовывались и меняли жизнь к лучшему.


поделиться:


Новости партнеров 16+