sovainfo.ru

Депутат Губдумы Юлия Хаджиева: "Правительство Самарской области под началом губернатора сделает максимум для достижения поставленных целей"

На этой неделе Самарской губернской думой принят в первом чтении проект закона об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Заместитель председателя комитета Губдумы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам, президент АСК "ГК "АМОНД" Юлия Хаджиева отметила, что бюджет является социально ориентированным, но при этом остается бюджетом развития.

Депутат Губдумы Юлия Хаджиева: "Правительство Самарской области под началом губернатора сделает максимум для достижения поставленных целей" Фото: страница Юлии Хаджиевой ВКонтакте

По словам парламентария, в Самарской области налажено взаимодействие профильных министерств и ведомств, муниципалитетов и строительных организаций.

- В Самарской области взаимодействие качественное и глубокое, на результат. И именно в связи с этим обстоятельством, учитывая опыт исполнения бюджета 2022 года, несмотря на сложности текущего периода, мы с вами можем с уверенностью говорить о том, что Правительство Самарской области под началом губернатора сделает максимум для достижения поставленных целей. Благодаря всесторонней коммуникации профильных министерств и ведомств, муниципалитетов и строительных организаций за предыдущие периоды достигнуты результаты, которые говорят сами за себя.

Как отметила Юлия Хаджиева, на год раньше построены мосты через реку Самару и реку Сок. Также на год раньше открыты новый Дворец спорта и транспортная развязка в Самаре на улице Ново-Садовой. Опережающими темпами возводится мост через Волгу - сегодня его готовность составляет порядка 65 %. К концу года этот показатель прогнозируется уже на уровне 75 %.

Говоря о строительной отрасли, депутат подчеркнула, что из установленного планового значения по вводу жилья в 1 876 тыс. кв. м за 10 месяцев текущего года введено в эксплуатацию более 1 500 тыс кв. м жилья. План выполнен более чем на 80 %, и до конца года ожидается достижение итоговых плановых показателей.

На 89 % выполнен план и по реализации государственной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года". В соответствии с ним до 2024 года подлежит расселить более 24 000 граждан из аварийного жилого фонда площадью порядка 385 тыс. кв. м. На сегодняшний день осталось законтрактовать лишь порядка 73 720 кв. м для 4 840 граждан.

Юлия Хаджиева также рассказала:

- В ходе совещаний, консультаций, заседаний профильного комитета на базе Самарской губернской думы мы с коллегами находимся в постоянном процессе выработки предложений, которые в дальнейшем могут позволить достигать поставленных задач еще более системно. К примеру, учитывая важную социальную значимость, Правительство Самарской области предложило новую меру поддержки по решению вопроса в части предоставления жилья детям-сиротам - жилищный сертификат. Данный закон был поддержан депутатским корпусом и принят. На указанную меру уже выделены средства из областного бюджета. Приобретение такого жилья зачастую осуществляется с привлечением сотрудников опеки и попечительства, которые помогают в подборе жилья и в оформлении необходимых документов.

Депутат также прокомментировала вопрос о восстановлении прав обманутых дольщиков.

- Здесь за себя скажут цифры. Всего за четыре предшествующих года из перечня проблемных объектов исключено 46 объектов незавершенного строительства, восстановлены права 4 425 граждан.

Стоит отметить, в 2022 году из реестра проблемных объектов уже исключено 18 домов и восстановлены права 691 гражданина. А до конца года планируется исключить из реестра проблемных объектов еще 12 домов и восстановить права 1 800 граждан.

- В 2023 году Правительство Самарской области намерено исключить оставшиеся 10 объектов и восстановить права более 1 500 дольщиков, - подчеркнула парламентарий.


поделиться:


Новости партнеров 16+