sovainfo.ru

Восстановление Донбасса и расселение из аварийного жилья: как развивается строительная отрасль в Самарской области

Самарские строители трудятся на благо родной земли, а также помогают на Донбассе. Строительная сфера в 63 регионе в последние 4 года набирает обороты и постоянно совершенствуется.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе расширенного заседания Правительства, которое состоялось сегодня, подчеркнул, что важным драйвером экономики является строительная отрасль. Глава региона отметил, что в 2021 году здесь зафиксирована значительная динамика и ее ни в коем случае нельзя снижать нельзя. Работе над этим вопросом уделяется особое внимание. 
 
Заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Самарской губернской думы Юлия Хаджиева подтвердила: ежедневно ведётся обширная работа в строительной сфере. И всего за несколько лет Самарской области удалось достичь заметных результатов. 
 
Специалисты строительной сферы улучшают плановые показатели, обеспечивают непрерывность строительного процесса, создают новые и сохраняют старые рабочие места. Во многом это помогает достигнуть выполнения показателей программы по предоставлению жилья различным категориям граждан:

   
- Из установленных плановых показателей по вводу жилья в нынешнем году, на 1 октября 2022 года, уже достигнуто 77 %. Из 1,8 млн кв. метров введено в эксплуатацию более 1,44 млн кв. метров. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель даёт превышение на 10 %, к исходу года ожидается достижение итоговых плановых показателей. 
 

В рамках государственной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" до 2024 года планируется расселить свыше 24 тысяч человек. Сейчас расселено уже 8,5 тыс. 
 
Вопрос, куда именно переселяют граждан, строго контролируется. Юлия Хаджиева рассказала:

   
- Качество предоставляемого жилья оценивается комиссионно, с участием представителей, контрольных надзорных органов, профильного министерства, заказчика и подрядчика. 
 

Зампредседателя профильного комитета СГД также отметила, что Правительство Самарской области ведёт постоянную работу по решению проблем обманутых дольщиков. За 4 года исключено 46 объектов незавершённого строительства из перечня проблемных объектов. И восстановлены права почти 4,5 тысяч человек. 
 
В следующем году Правительство Самарской области планирует исключить оставшиеся объекты из реестра проблемных домов и восстановить права 1500 человек, тем самым полностью решив проблему обманутых дольщиков в Самарской области. 
 
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил Юлию Хаджиеву за проделанную работу, как и всех тех, кто трудится в этой сфере. Глава региона напомнил, что самарские строители сейчас трудятся не только на родной земле, но и помогают восстанавливать город Снежное на Донбассе:

   
- Очень высокие оценки Самарская область получает по этой работе и благодарность жителей. И это заслуженно. И в первую очередь, конечно, благодаря ответственной, где-то самоотверженной, качественной работе наших строителей. Огромное им за это спасибо.


поделиться:


Новости партнеров 16+