sovainfo.ru

Депутат Госдумы Виктор Казаков встретился с добровольцами движения "Самарский тыл"

В микрорайоне Крутые Ключи действует волонтерский пункт движения "Самарский тыл". Здесь, как и во множестве подобных штабов по всей области, каждый день идет интенсивная и очень ответственная работа. Жители изготавливают для бойцов спецоперации необходимое снаряжение, собирают гуманитарную помощь. В понедельник, 4 марта, поблагодарить за такой нужный и важный труд волонтеров приехал депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Виктор Казаков.


Собираются участники добровольческого движения "Самарский тыл" в цокольном помещении храма Сретения Господня.

- Помогать бойцам мы начали практически с самого начала специальной военной операции, - рассказывает священник Антоний Мирошниченко. - Но более активно деятельность свою развернули в мае прошлого года. Начали с окопных свечей, затем перешли к производству маскировочных сетей, сухого душа, других необходимых ребятам предметов. Люди делают это с молитвой, вкладывая всю душу.

По словам Антония Мирошниченко, в волонтерский центр при православном храме приходят представители различных конфессий, объединенные одной идеей. Мотивация у них простая:

- Ребята на фронте рискуют своими жизнями и здоровьем, чтобы защитить нас и свою Родину. Мы в ответ готовы жертвовать свое время и силы, чтобы помочь бойцам.

Собирают жители и продукты питания, и средства гигиены, и другие виды гуманитарной помощи. Священник рассказал, что через движение "Самарский тыл" помогают фронту гораздо больше людей, чем приходят в пункт при храме. Например, узнав, что бойцам на передовой нужен квадроцикл, чтобы вывозить с поля боя раненых, благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, оплатил такую покупку.

- На первый мастер-класс по изготовлению сетей мы попали в середине мая прошлого года, - рассказала жительница Крутых Ключей, куратор направления Екатерина Сарксян. - Его организовали волонтеры движения "Самара для фронта". С тех пор мы сами ежедневно плетем сети, помогая бойцам. Мы видим, что вокруг этой идеи объединяются люди разных возрастов, социальных статусов и профессий. Например, самому старшему нашему волонтеру 73 года. Эта женщина просто не может сидеть дома без дела, ей необходимо регулярно вносить свой вклад в общее дело. И таких людей очень много.

Присоединяются к добровольческой работе и сами военнослужащие, побывавшие на передовой. Один из них - Артем. Он ушел на фронт по мобилизации в 2022 году. Прослужив четыре месяца, был ранен, приехал в Самару на лечение и реабилитацию. За это время вместе с супругой активно приобщился к волонтерству, а на днях снова убывает на передовую.

- Все, что мы получаем из тыла, - это очень важно для нас. Это знак поддержки, символ веры в нашу победу, - сказал он.

Поблагодарить участников движения за неравнодушие и огромный труд в храм приехал депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Виктор Казаков.

- Активность жителей Самарской области, как и всей страны, говорит о том, что все люди сплачиваются вокруг главной цели - помощи бойцам СВО, - сказал он. - Повсеместно организованы мини-цеха по производству маскировочных сетей, окопных свечей, предметов одежды и нательного белья. Все это очень нужно нашим бойцам в повседневной жизни. Это очень доброе дело, за которое непременно нужно благодарить людей. Я и пришел, чтобы сказать волонтерам спасибо.

Участники движения тепло приняли гостя, рассказали о своей работе и показали ее результаты, поделились планами.


поделиться:


Новости партнеров 16+