sovainfo.ru

Дань памяти: в РКЦ "Прогресс" прошли торжественные мероприятия ко Дню Победы

5 мая у Вечного огня на площади Славы РКЦ «Прогресс» состоялся торжественный митинг-концерт с участием сотрудников и ветеранов предприятия, учащихся Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения, а также почетных гостей. Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске генеральному конструктору Дмитрию Козлову и памятнику директору предприятия Виктору Литвинову, руководившему эвакуацией завода №1 из Москвы в Куйбышев в 1941 году.


Накануне Дня Победы сотрудники и ветераны предприятия РКЦ «Прогресс» собрались на торжественный митинг, чтобы отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны и труженика тыла. История предприятия неразрывно связана с историей нашей страны. В годы войны завод внес значительный вклад в победу – каждый шестой самолет, воевавший на фронтах Великой Отечественной, был изготовлен в цехах завода №1.

На борьбу с врагом были брошены все силы. В кратчайшие сроки на предприятии был налажен выпуск легендарного штурмовика Ил-2, самого массового самолета Великой Отечественной войны.

- Из цехов предприятия в годы войны вышло более 16 тысяч боевых самолетов различных типов, более трех тысяч заводчан ушли на фронт, семерым из них было присвоено звание Героя Советского Союза, - перечислил генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов. – Мы чествуем наших ветеранов, к сожалению, с каждым годом их остается все меньше. Сегодня их 95 – это фронтовики и труженики тыла, малолетние узники концлагерей и блокадники-ленинградцы, а также дети фронта. Слова «Все для фронта, все для победы» никогда не были для нас просто словами. Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации снова воюют с нацизмом, и мы с вами должны сделать так, чтобы нашим современникам и потомкам не было стыдно за нас, чтобы они гордились нашими свершениями и нашими победами.

От имени регионального правительства с наступающим праздником великой Победы заводчан поздравил заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Сергей Тишин:

- С этот день мы все отдаем дань памяти тем, кто внес неоценимый вклад в Победу и отстоял независимость нашей Родины. Город Куйбышев в те годы принял более 80 заводов и превратился в мощный индустриальный центр. Именно поэтому Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил Самаре звание «Город трудовой доблести».

От имени городских властей работников предприятия поздравил заместитель главы городского округа Самара Владислав Зотов:

- Этот день символизирует доблесть, отвагу и мужество, проявленные нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Мы поздравляем тех, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, восстанавливал экономику в тяжелейший послевоенные годы. Авиационный завод №1, в позднее РКЦ «Прогресс» на протяжении всего своего производственного пути верно служит защите Отечества. И сейчас завод является ведущим предприятием страны, выполняя важнейшие стратегические задачи.

В начале войны эвакуированные предприятия расположились на пустующих землях возле железнодорожной станции Безымянка – это стало началом образования Кировского района, в котором сегодня сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия.

Глава Кировского района Самары Игорь Рудаков отметил, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поддержал инициативу местных властей по обновлению районной Доски Почета, которая была на площади Кирова.

- Мы демонтировали данный объект, сегодня проектируется новая Доска Почета, все фотографии мы восстановим и вскоре ее откроем уже на новом месте, - заверил собравшихся Рудаков.

Он также сообщил, что завершается реконструкция Дворца культуры им. Литвинова, техническое открытие обновленного ДК запланировано на конец текущего года.
Ветеран предприятия Михаил Шум отдал заводу полвека своей жизни (с 1958-го по 2008-й), работал заместителем генерального конструктора Дмитрия Козлова.

- Я хорошо помню День Победы 1945 года. Мне было 9 лет, я пришел в школу и мне сказали, что занятий не будет – Победа! Это был незабываемый праздник для всего народа. И до сих пор это праздник со слезами на глазах. В послевоенные годы завод поставил на производство межконтинентальную баллистическую ракету Р-7, которая обеспечила военный паритет между США и СССР. Затем завод стал выпускать космическую технику и сегодня продолжает работу на благо нашей Родины.


поделиться:


Новости партнеров 16+