sovainfo.ru

Чтобы праздники прошли спокойно: в Самарской области все службы будут работать в усиленном режиме

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел с главами муниципалитетов видеоконференцию, посвященную вопросам прохождения новогодних и рождественских праздников. На время длительного отдыха граждан все службы и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность на территории региона, будут работать в режиме повышенной готовности.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как подчеркнул Виктор Кудряшов, в период проведения праздников приоритетное внимание региональных властей будет сосредоточено на вопросах безопасности жителей региона.

- Уровень реагирования на нештатные ситуации не должен быть снижен, силы необходимо распределены таким образом, чтобы справляться со всеми с текущими задачами, - сказал глава областного кабмина.

По сведению Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 и 31 декабря в регионе будет идти снег при температуре до -8 градусов, а в первый день нового года ожидается потепление до 0.

- Наиболее неблагоприятной погода будет 2 января: осадки в виде мокрого снега и дождя, местами метель и налипание мокрого снега, на дорогах снежные заносы. Порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, сообщил начальник Приволжского УГМС Айдар Мингазов.

По словам Виктора Кудряшова, крайне важно обеспечить безопасность на дорогах, с тем, чтобы люди могли спокойно передвигаться в праздники.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил, что на дорогах будет организовано круглосуточное дежурство специалистов для расчистки снега, а в случае осложнения погодных условий будет привлекаться дополнительная техника.

На федеральных и региональных трассах готовы развернуть мобильные пункты обогрева, а водные объекты будут ежедневно патрулироваться сотрудниками ГИМСа, об этом рассказал замначальника ГУ МЧС России по Самарской области Александр Чуйков. Он также сообщил, о проведении профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий.

- На учет взято 510 объектов, запланированы профилактические визиты и дежурство личного состава. В целях реагирования на пожары и ЧС сформирована группировка сил и средств пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований в количестве 8889 человек и 947 единиц техники. Из них на круглосуточном дежурстве - 1395 человек и 412 единиц техники, - перечислил спасатель.

Он также отметил, что в населенных пунктах необходимо определить специально отведенные площадки для применения гражданами пиротехнических изделий, предусмотрев запрет использования пиротехники во дворах МКД.

Председатель областного Правительства обратил особое внимание глав муниципалитетов на мероприятия по профилактике пожаров, всплеск которых традиционно происходит в новогодние праздники.

- В текущем году у нас вдвое сократилось количество пожаров, но в новогодние праздники мы всегда фиксируем их пик. В муниципалитетах необходимо проводить обходы неблагополучных семей, также важно напомнить жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и правил использования газового оборудования, - сказал Виктор Кудряшов.

Он также отметил, что страна сегодня живет в особом режиме, поэтому важно уделить особое внимание антитеррористической защищенности объектов массового отдыха населения.

По словам замначальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрия Дмитриева, в связи с проведением специальной военной операцией на Украине, а также санитарно-эпидемиологической обстановкой, проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к Новому году, на территории области ограничено.

- Вместе с тем, в новогоднюю ночь ожидается массовое посещение гражданами площадей, парков, скверов и иных общественных мест, - сказал он.

В местах массового скопления народа в населенных пунктах области планируется задействовать более 600 сотрудников органов внутренних дел, около 200 представителей ДНД, около 100 работников ЧОП и столько же контроллеров-распределителей, также охрану порядка будут осуществлять казаки и сотрудники Росгвардии.

- Для обеспечения устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения утвержден график круглосуточного дежурства сотрудников министерства и регионального оператора по вывозу ТКО, а также органов муниципальной власти и предприятий коммунального комплекса, - сообщил министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов. - Сформированы аварийные бригады и запасы материально-технических средств, резервных источников электроснабжения и необходимых запасов топлива.

В целях обеспечения содержания придомовых территорий и чистки кровель от снега и наледи Госжилинспекция Самарской области будет проводить рейдовые мероприятия по контролю деятельности управляющих организаций.

- За ненадлежащую уборку будут применяться административные меры, - сказала руководитель ГЖИ Виктория Каткова.

Первый замминистра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко сообщил, что в медучреждениях будут дежурить усиленные бригады врачей. Обеспечена готовность к массовому приему пациентов и определены резервные бригады скорой помощи.

В праздничные дни своевременно будут производиться социальные выплаты жителям региона. По словам первого заместителя министра социально-демографической и семейной политики Олега Рубежанского, в отделения почтовой связи уже перечислено 187,9 млн рублей, что позволит обеспечить выплатами 306 тысяч граждан.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области подчеркнул:

- В дни новогодних праздников мы традиционно уделяем большое внимание вопросам безопасности. Я думаю, что все службы отработают четко и праздники пройдут хорошо и безопасно. Люди смогут отдохнуть, побыть со своими близкими. А мы будем активно работать для того, чтобы обеспечить спокойное прохождение этих дней.

Чтобы праздники прошли спокойно: в Самарской области все службы будут работать в усиленном режиме Фото: sovainfo.ru


поделиться:


Новости партнеров 16+