sovainfo.ru

Чтобы не нервничал и не болел: специалисты рассказали, как правильно выбрать школьную форму ребенку

В преддверии нового учебного года в Роспотребнадзоре Самарской области рассказали, на что обратить внимание при выборе одежды для школы. Форма должна быть не только красивой, но и комфортной. Есть определенные критерии.

Чтобы не нервничал и не болел: специалисты рассказали, как правильно выбрать школьную форму ребенку Фото: Анна Коротченкова

Специалисты напоминают, что ребенок проводит в школе 5-6 часов, поэтому от синтетики стоит отказаться. Следует выбирать смесовые ткани с небольшим содержанием синтетических волокон.

Одежда должна создавать комфортный для ребенка микроклимат. Если вещи низкого качества, у школьника могут появиться контактный и атопический дерматиты. Кроме того, синтетика не дает коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен, и ребёнок начинает потеть. Это может привести к переохлаждению и простудам.

А еще синтетические волокна могут привести к аллергии, такая ткань притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы. Также синтетика накапливает статическое электричество - оно оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Так, форма должна быть из натуральных тканей, которые соответствуют регламентам. Следует обратить внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка, то лучше выбрать другой предмет гардероба. Химическая обработка одежды вредна для детей.

Лучше всего подходят для школьной одежды осенью хлопок и лён, а зимой - шерсть и кашемир.

Стоит обратить внимание еще и на запах одежды. Если он резкий, то в тканях могут быть вредные и даже опасные вещества, которые используют для окраски. У магазина должны быть сертификаты соответствия качества товара.

Кроме всего прочего, ребенку должно быть удобно сидеть и ходить в школьной форме. Тесные юбка или брюки могут давить на живот, а рубашки и сарафаны даже нарушать дыхание.

Специалисты рекомендуют подбирать сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели.


поделиться: