sovainfo.ru

Что готовят в школьных столовых Самары?

В Самарской области особое внимание уделено бесплатному горячему питанию для школьников. В ноябре корреспонденты Sova.info выяснили, чем кормят учащихся школы № 68 в столице региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз подчеркивал, что школьное питание не должно вызывать нареканий ни у детей, ни у родителей. Они же могут высказывать предложения по меню.

Директор комбината школьного питания Андрей Михалев отметил:

- Контроль за меню ведет и родительский комитет, и руководство школы, и руководство департамента образования. Естественно, и все службы - Роспотребнадзор, Россельхознадзор. Продукты питания вообще все свежие. Они проходят контроль очень тщательный.

Обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием - такое поручение в 2020 году дал Президент Владимир Путин. Самарская область стала одним из первых субъектов в стране, где оно появилось. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора. Сейчас завтраки и обеды на безвозмездной основе получают ученики начальных классов всех школ региона.

Директор школы № 68 Артем Жидков пояснил:

- По указу Президента РФ введено у нас горячее питание бесплатное - для обучающихся начальной школы. С 1 по 4 класс. Это порядка 600 детей в нашей школе. Также бесплатное питание у нас получают льготные категории граждан. Детки с ограниченными возможностями здоровья. Питание организовано в две смены: в первую - завтрак, во вторую - обед.

Чтобы учащимся начальных классов получать бесплатное горячее питание, их родителям или законным представителям необходимо написать заявление. Порядок его подачи устанавливается в образовательных организациях.

Подробнее о том, как готовят завтраки и обеды в школьных столовых Самары и что особенно любят учащиеся, смотрите в нашем сюжете.


поделиться: