sovainfo.ru

Что делать при первых признаках отравления, рассказали в областном Минздраве

Употребление некачественных продуктов питания и алкоголя может привести к трагическим последствиям для здоровья и жизни, напомнили в министерстве здравоохранения региона. 

Что делать при первых признаках отравления, рассказали в областном Минздраве Фото: Андрей Савельев

В ведомстве рассказали, что делать при первых признаках отравления, и напомнили о его симптомах. Помощь пациентам в таких случаях оказывается в специализированных отделениях медучреждений региона.

Главный внештатный специалист облМинздрава по токсикологии, заведующий отделением по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской области клинической больницы имени Середавина Наталья Вехова предупредила, что признаки отравления могут проявиться не сразу, а только через несколько часов.

К общим симптомам острых отравлений относятся тошнота, рвота, головная боль, повышенное или пониженное давление и судороги. При первых признаках необходимо обратиться за медицинской помощью.

- Не оставляйте человека с признаками отравления одного, - предупреждает Наталья Вехова. - Необходимо вызвать бригаду "скорой" и до приезда медработников промыть желудок чистой водой комнатной температуры без добавок. При неукротимой рвоте не стоит принимать сорбент.

В Минздраве региона добавили, что по статистике, более 60 % всех смертельных отравлений связано с употреблением спиртных напитков.

- Алкоголь – яд общетоксического действия, который нарушает работу всех органов и систем. Безопасных доз алкоголя нет, - добавляют специалисты.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью при острых отравлениях может привести к тяжелым необратимым последствиям.

Правительство Самарской области и региональное ГУ МВД предупреждают: в регионе зафиксирован факт реализации контрафактного алкоголя, употребление которого чревато отравлением вплоть до летального исхода.

Возбуждено уголовное дело, проводятся проверки и следственные действия.


поделиться:


Новости партнеров 16+