sovainfo.ru

Человеческая энергия против атомной беды: ветераны Чернобыля отметили памятную дату

26 апреля участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС возложили цветы к Вечному огню на площади Славы, памятные мероприятия прошли и в других муниципалитетах Самарской области. Крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа произошла в 1986 году - на борьбу с техногенной стихией были привлечены сотни тысяч человек со всей страны, среди них было несколько тысяч самарцев.


С момента катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции прошло 36 лет. В результате взрыва на четвертом энергоблоке произошел выброс ядерных элементов, радиоактивному заражению подверглись огромные территории Украины, Белоруссии и России. На борьбу с последствиями катастрофы встала вся страна: военные и ученые, врачи и строители плечом к плечу укрощали разбушевавшийся атом. Главный удар приняли на себя первые ликвидаторы, которые занимались очисткой территории вокруг четвертого энергоблока, они получили большие дозы радиации. Ежегодно ветераны-чернобыльцы в разных уголках Самарской области вспоминают о трагедии и героизме тех дней.

- Участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы стали более 4370 жителей Самарской (в то время Куйбышевской) области, - рассказал председатель Самарской городской общественной организации "Союз-Чернобыль" Сергей Ганженко. - Ежегодно 26 апреля мы приходим на площадь Славы в Самаре, возлагаем цветы к Вечному огню, вспоминаем ушедших. И с каждым годом людей, которые приходят сюда, становится все меньше: многих уже нет в живых, многие не могут присутствовать по состоянию здоровья, но мы не забываем о них – общаемся, помогаем в решении проблем. Хочу также отметить, что вопросы социальной поддержки чернобыльцев не остаются без внимания областных и городских властей.

Председатель организации рассказал, что сейчас чернобыльцы работают над созданием Аллеи памяти на территории школы № 94 в Железнодорожном районе Самары.

- Мы очень хотим, чтобы в городе появилась такая аллея с небольшим памятником. Проект уже готов, планируем реализовать его в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", но процесс затягивается - с момента начала его реализации прошло уже четыре года. Изначально мы вышли с инициативой на думу городского округа Самара, был составлен запрос в адрес горадминистрации, но процесс пошел по "большому кругу" и дальше дело не движется, - поделился Ганженко.

Он подчеркнул, что появление подобных площадок способствует развитию патриотической работы, важность которой общество с особой силой ощущает сейчас, когда наша страна столкнулась с новыми политическими вызовами.

- Другим очень важным вопросом мы считаем помощь одному из основателей областной организации "Союз-Чернобыль" Анатолию Левушкину. Он инвалид, из дома выходить не может, все свое время посвящает созданию книги о чернобыльцах. Подготовил большой массив материалов – воспоминания и архивные документы. В этой работе необходима поддержка, материалы нужно помочь обобщить и выпустить книгу. Он очень нуждается в этой помощи, - подчеркивает руководитель городской ветеранской организации.

В Чернобыль Анатолий Левушкин попал в мае 1986 года в возрасте 45 лет, в то время он работал лаборантом на Куйбышевской ТЭЦ.

- Я занимался захоронением радиоактивных обломков разрушенного энергоблока: куски бетона и графитовых стержней из реактора, а также всего того промышленного мусора, который образовался в результате взрыва, - рассказал Левушкин. - В котлован глубиной более 30 метров опускались контейнеры, наполненные радиоактивными обломками. Их подвозили на грузовиках и опускали при помощи крана. Я находился на дне котлована, отцеплял от контейнера крюк и ждал, когда подадут следующий.

По словам ликвидатора, на объекте царил строгий порядок. Каждый был сосредоточен на выполнении своей задачи и никто не терял времени зря.

- Во всем этом чувствовалась коллективная человеческая энергетика огромной силы, именно она позволила нам преодолеть эту огромную беду. Мы уйдем, но что-то должно остаться. Я жив лишь одной мыслью о том, что надо оставить книгу о чернобыльцах, - говорит ветеран.


поделиться:


Новости партнеров 16+