sovainfo.ru

Челно-Вершинские передовики: как развивается самый северный район Самарской области

Челно-­Вершинский район -­ самый северный муниципалитет Самарской области. Климатические особенности не мешают его жителям активно развивать агросектор, получать солидные урожаи. Участие в нацпроектах и поддержка региональных властей помогают району создавать комфортную среду на селе.


Богатый сезон

Ведущей отраслью экономики муниципального района Челно-Вершинский является сельскохозяйственное производство. Посевная площадь сейчас превышает 54 тыс. гектаров. Аграрии активно расширяют поля - каждый год в оборот вводят залежные земли. Глава муниципалитета Валерий Князькин возглавляет район уже 12 лет. По его словам, за эти годы в сельхозоборот вернули около 10 тыс. га.

Набор агрокультур достаточно широк: пшеница, овес, ячмень, соя, гречиха, также есть кукуруза на силос и подсолнечник. Прошедший сезон выдался богатым на урожай: валовой сбор зерновых составил 99 тыс. тонн - вдвое больше, чем за год до того.

- Для нашего северного района это очень высокий показатель, один из лучших за всю историю муниципалитета. Зерно собрали хорошего качества, в основном третий-четвертый класс, что соответствует продовольственной кондиции. Средняя урожайность составила 35 центнеров с гектара, по этому показателю район вошел в пятерку лучших по области, - сообщил Князькин. - За счет комплексного применения современных агротехнологий урожайность озимых на многих полях составила 50-60 центнеров с гектара. Подобный результат казался нам невероятным еще несколько лет назад. Тогда в районе можно было встретить убыточные хозяйства, сейчас таких нет.

Вместе с тем обильный урожай повлиял на рыночные цены на зерно - они снизились. Благо и в больших, и в малых хозяйствах есть возможности для хранения урожая, поэтому его в основном придерживают в ожидании хороших цен.

Аграрии системно обновляют парк сельскохозяйственных машин. За прошлый год приобрели шесть тракторов, зерноуборочный комбайн, вспомогательную технику почти на 106 млн рублей.

В районе развивают и животноводство. В прошлом году на базе одного из фермерских хозяйств был создан кооператив, закупили коров мясо-молочного направления. Всего в сельхозорганизациях содержат 1537 голов крупного рогатого скота. Валовой надой молока за минувший год составил 4174,6 тонны (+9%). Скота и птицы на убой произвели более 191,7 тонны (+18 %).

Развитие пространств

- Мы стремимся к сбалансированному пространственному развитию и созданию комфортной среды, - говорит Князькин. - Стараемся участвовать во всех национальных проектах, федеральных и областных программах.

По словам главы района, за последние годы сделано уже немало во всех сферах сельской жизни. В прошлом году обновили офисы врачей общей практики в сельском поселении Красный Строитель и селе Каменный Брод. Еще два отремонтируют в 2023-м. В Чувашском Урметьево построили фельдшерско-акушерский пункт и оснастили его современным оборудованием. Таких объектов в районе уже 16. В скором времени появятся еще два.

Модернизируют автопарк учреждений здравоохранения: есть мобильный фельдшерско-акушерский пункт, а также машины скорой и неотложной медицинской помощи.

Районную больницу отремонтировали и переоснастили. Затраты составили около 100 млн рублей. Например, полностью заменили аппаратуру рентгеновского кабинета, приобрели маммограф, теперь женщинам не придется ездить на обследование в соседние районы.

Сейчас на средства областного и муниципального бюджетов строят дома для специалистов востребованных на селе профессий - педагогов, медиков, аграриев. Для будущих врачей есть программа целевого обучения: молодежь учится в областном центре и возвращается работать в родные села.

Ремонтируют и модернизируют образовательные учреждения. В школах района создали четыре "Точки роста", два центра образовательной среды и два детских мини-технопарка, в которых ребята осваивают робототехнику. В прошлом году начали капитальный ремонт школ в Челно-Вершинах и Красноярихе, а в 2023 году планируют завершить.

В Челно-Вершинах капитально отремонтировали районный Дом культуры. Доходят руки и до небольших сельских учреждений - на их поддержание в нормативном состоянии выделяются деньги из местного бюджета, привлекаются средства из областной казны. За последние годы девять сельских домов культуры отремонтировали, а также приобрели сценические костюмы для коллективов и оборудование для сцены.

Эффект содействия

- Мы одни из первых включились в губернаторскую программу благоустройства "СОдействие", в рамках которой на каждый рубль, собранный жителями, область дает еще три. За каждым общественным проектом и решением о введении самообложения стоят инициативы конкретных людей, обсуждения и встречи с населением, - говорит Князькин. - Поначалу жители относились к идее со скепсисом, но вскоре увидели, какую пользу она может принести.

"СОдействие" позволило решить более трех десятков проблем. В Красном Строителе восстановили канализацию, в Чувашском Урметьево, Токмакле и Чувашском Эштебенькино - водопроводную сеть. Благоустроили пляж на реке Большой Черемшан, построили мост через речку Тарханку. Обу­строили территории кладбищ в восьми населенных пунктах, в двух селах восстановили родники, построили пожарное депо.

В районе "прокачивают" дороги. По областной программе в прошлом году обновили покрытие в четырех населенных пунктах. Упор делают на безопасность, в первую очередь это касается дорог, прилегающих к образовательным учреждениям, - сделали удобную разворотную площадку для школьного автобуса, обустроили искусственные неровности.

В последнее время благодаря поддержке из областного бюджета на смену грунтовым дорогам все чаще приходит асфальт.

С учетом пожеланий жителей обновили главную площадь в Челно-Вершинах и мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне, восстановили парк отдыха и построили фонтан с подсветкой, который стал одним из любимых мест отдыха сельчан.

Район имеет репутацию спортивного. По просьбе жителей в Челно-Вершинах построили физкультурно-оздоровительный комплекс "Колос", в котором занимаются взрослые и дети. Универсальные спортивные площадки есть в каждом сельском поселении, только в 2021 году было построено пять подобных объектов. Местные спортсмены постоянно участвуют в различных соревнованиях, занимают призовые места.

Народное единство

По словам Валерия Князькина, жители района проявляют большое личное участие в поддержке бойцов, участвующих в специальной военной операции, а власти проявляют заботу о семьях мобилизованных, контрактников и добровольцев.

- Мы оформили социальные паспорта. Встретились с каждой семьей, выяснили их проблемы и потребности - кому помогаем крышу перекрыть, кому забор поставить, - говорит глава района. - Отправляем гуманитарные грузы, в сборе которых с готовностью принимают участие и предприниматели, и простые жители. Люди приносят деньги, вещи, продукты, бабушки в селах вяжут теплые носки, женщины шьют белье. Весь народ поддерживает армию!

 

Фото: Виталий Шабинский

Валерий Князькин, глава муниципального района Челно­-Вершинский:

 
-­ Мы четко следуем стратегии социально-­экономического развития, которая была разработана совместно с жителями района по инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Власти муниципалитета нацелены на улучшение качества жизни на селе, мы стремимся к достижению лидерства в производстве агропромышленной продукции и работаем над повышением привлекательности района для жителей, гостей и бизнеса.


поделиться:


Новости партнеров 16+