sovainfo.ru

В больнице имени Пирогова провели уникальную операцию на позвоночнике

Пациенткой стала женщина, много лет страдавщая от болей в спине. В нейрохирургическом отделении городской клинической больницы имени Пирогова ей сделали транспедикулярную фиксацию позвоночника. После реабилитации она сможет двигаться и жить полноценной жизнью.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Людмиле Григорьевой 70 лет, много лет она работает ведущим инженером на одном из заводов Самары. Прежде вела активный образ жизни. Но все изменилось в конце девяностых, когда женщина упала и повредила позвоночник. На протяжении 20 лет боль в спине, в поясничном отделе и ногах сковывала движения. По словам пациентки, ее спасали только обезболивающие. Весной этого года Людмила решилась на операцию.

Сложное оперативное вмешательство по установке имплантов в позвоночник провел заведующий нейрохирургическим отделением Сергей Сергеев.

Реабилитация проходит быстро. Спустя четыре дня после операции женщина уже сможет вставать с кровати, потихоньку передвигаться по коридору. Ближе к майским праздникам ее обещали выписать.

По словам врачей, проблема лечения многоуровневых поражений позвоночника стоит достаточно остро. Операции на одном и двух уровнях проводятся часто. Но восстановление трех и более уровней дается сложнее - такие вмешательства требуют особого мастерства хирурга.

- У пациентки было поражение пяти уровней позвоночника, ей провели декомпрессию позвоночного канала, освободили от сдавливания нервные окончания и установили динамическую конструкцию, которая фиксирует позвоночник. В нашем отделении накоплен большой опыт подобного лечения. Ежегодно по ОМС мы проводим порядка 300 операций на позвоночнике, - пояснил Сергей Сергеев.

Конструкция, которую вживляют в позвоночник, состоит из титановых винтов и полиэтиленовых динамических стабилизаторов. Они, в отличие от других подобных технологий, позволяют человеку свободно двигаться, не ощущая боли и дискомфорта.

Восстановление занимает не больше месяца. Жителям Самарской области такие операции проводят в рамках обязательного медицинского страхования.

Часто "починить" спину в больницу имени Пирогова приезжают жители других регионов. До пандемии пациентами отделения нейрохирургии были граждане США, Великобритании, Испании, Болгарии. В 2019 году подобную операцию провели жителю Японии. Такая эксклюзивность неслучайна. Специалисты нейрохирургического отделения являются пионерами в области спинальной хирургии и обошли в этом деле ряд клиник в стране.



поделиться: